Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 сентября 2013 14:12      275

Безработный напал на китайского миллиардера на пороге его дома

Миллиардер Цзун Цинхоу, основатель крупнейшей в Китае компании безалкогольных напитков, подвергся нападению на пороге своего дома, сообщает агентство Reuters. Нападение совершил безработный, который ранее безуспешно пытался устроиться на работу в компанию Цзуна, Hangzhou Wahaha Group.

Нападение на 67-летнего бизнесмена произошло в минувшую пятницу, 13 сентября, в жилом районе города Ханчжоу, столицы провинции Чжэцзян (около 200 км от Шанхая). Мужчина по фамилии Ян, приехавший в поисках работы из восточнокитайской провинции Цзянсу, подошел к основателю Wahaha и попросил предоставить рабочее место.

Цинхоу отказал 49-летнему Яну в его просьбе, и тогда безработный ранил магната ножом. Миллиардер получил травму пальцев. Подозреваемый в покушении на жизнь Цзуна арестован. Агентство "Синьхуа" опровергает сообщения гонконгских СМИ о том, что злоумышленник отрубил четыре пальца на левой руке предпринимателя. По его словам, у него лишь незначительные ранения.

По оценке журнала "Хужунь" (Hurun), китайского аналога Forbes, состояние потерпевшего оценивается в 18,7 млрд долларов. По этому показателю он занимает второе место в КНР, уступая магнату в сфере недвижимости Ван Цзяньлиню, чье состояние оценивается в 22 млрд долларов.

В прошлом Цзун Цинхоу дважды занимал первую строчку рейтинга 100 самых богатых жителей материкового Китая (в 2010 и 2012 годах). В конце 80-х годов прошлого века созданная им Wahaha была небольшим предприятием по разливу газировки при начальной школе. Сейчас в компании работают свыше 30 тысяч человек, ее выручка в 2012 году составила 63,63 млрд юаней (около 10 млрд долларов).

Источник: newsru.com