Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 октября 2013 15:10      279

Умный город Лазурного берега

Гордостью французского Лазурного Побережья является наукоград София-Антиполис. Приятные климатические условия и близость к Средиземноморью делают этот центр научных исследования и технологических разработок привлекательным для ученой элиты со всей Земли.

Французская Силиконовая долина

Софию-Антиполис часто называют французской Силиконовой долиной. Такое сравнение имеет право на существование, хотя и не в полной мере. Концепция Силиконовой долины была придумана в 1950 году деканом Стэнфордского университета Фредериком Терманом. Он охарактеризовал свою идею, как инновационное поселение, живущее за счет знаний и бездымного производства. Технополис София-Антиполис была рождена в сознании директора парижского Горного института Пьера Лафита. Строительство началось в 1972 году.

За четыре десятилетия парк науки и технологии сильно разросся. София-Антиполис сегодня — это 5000 студентов, 4000 ученых и 1414 компаний, создавших 30 000 рабочих мест, 54% которых считаются особенно престижными. Гармонично вписанные в природные ландшафты, здания из цемента стекла и металла принимают тысячи людей каждый день.

С самого начала планировалось занять под комплекс почти 6000 акров земли, опираясь на поддержку департамента, государства и региональных властей пяти коммун: Биот (Biot), Вальбонн (Valbonne), Мужен (Mougins), Валлорис (Vallauris) и Антиб (Antibes). Еще четыре деревни присоединились позже: Вильнев-Лубе (Villeneuve-Loubet), Ла-Коль-Сюр-Луп (La Colle-sur-Loup), Опио (Opio) и Рокфор-Ле-Пен (Roquefort-les-Pins). Вместе они формируют Сообщество агломерации София-Антиполис "Community of Agglomerations of Sophia-Antipolis" (CASA).

Читайте подробнее на ee24.ru.