Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 октября 2013 19:06      277

Боевые игры для своих

18 октября в Петербурге начались Всемирные игры боевых искусств. Соревнования носят неофициальный статус «олимпиады единоборств». На трех лучших спортивных площадках города за медали будут сражаться 1500 спортсменов более чем из 100 стран мира. Но ажиотажа вокруг Игр не ощущается. Чтобы поднять интерес к турниру, организаторам пришлось даже продавать билеты по рублю. Если и стоит ждать заполненные трибуны, то только на финалах топовых видов спорта.

Человеку, не интересующемуся единоборствами, понять, что такое Всемирные игры боевых искусств, практически невозможно. Соревнования объединяют в себе олимпийские и неолимпийские виды спорта, что само по себе выглядит довольно странновато. Обычно они если не конфликтуют, то стараются существовать параллельно друг другу. Вряд ли где-то еще можно встретить нечто подобное.

Во-вторых, Всемирные игры боевых искусств появились буквально из ниоткуда. Прародителем соревнования стала международная конвенция «СпортАккорд», которая объединяет в себе 109 различных спортивных федераций. Первые Всемирные игры боевых искусств состоялись в 2010 году в Пекине. И это не случайно. Соревнования решили «вписать» между двумя Олимпиадами. Всемирные игры боевых искусств задумывались как своеобразная олимпиада единоборств. Но, по большому счету, у соревнований пока нет ни истории, ни статуса. Скажем, для олимпийских видов спорта — бокса, дзюдо, борьбы, фехтования гораздо более важны чемпионаты мира и Европы, не говоря уж об Олимпиаде, которая для спортсменов является главным состязанием на планете. Всемирные игры боевых искусств, в общем-то, разве что шанс для неолимпийских видов спорта обратить на себя внимание МОК и, возможно, в будущем получить путевку в большую олимпийскую семью.

Со стороны решение о проведении Всемирных игр боевых искусств в России выглядит, по меньшей мере, спорным, если не сказать, неожиданным. Но, пока вся страна наблюдала за возрождением русского хоккея и до сих пор живет ожиданием чуда от национальной команды по футболу, в России незаметно, тихой сапой, бурное развитие получили единоборства. На Олимпиаде в Лондоне российские дзюдоисты, завоевавшие рекордное за всю историю количество медалей, повергли в шок весь мир, который привык к победам азиатских спортсменов. А на первых Всемирных играх боевых искусств сборная России уже утвердилась в роли мирового лидера. Наша команда взяла больше всех медалей, обогнав даже хозяйку состязаний — Китай.

После триумфального выступления Россия просто была обречена на то, чтобы стать хозяйкой следующих Всемирных игр боевых искусств. Так оно и случилось. В апреле 2011 года на конгрессе «СпортАккорда» избрали Россию, а именно, Петербург. И это тоже неудивительно. Ведь Северная столица считается не только культурной столицей, но и столицей единоборств.

Наши Всемирные игры боевых искусств поражают масштабами. В соревнованиях примут участие, по разным оценкам, от 1500 до 2000 спортсменов более чем из ста стран мира. По сравнению с Играми в Пекине добавилось два вида спорта, в том числе сават — французский бокс, — и теперь их стало 15. Кроме савата спортсмены разыграют медали в состязаниях по айкидо, боксу, борьбе, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кендо. кикбоксингу, маутай, самбо, сумо, тхэквондо, ушу и фехтованию.

С истинной олимпийской основательностью организаторы подошли к медалям Игр. Награды — едва ли не единственное, что заслуживает особой отметки. Медали по дизайну и эксклюзивности ничуть не уступают олимпийским, а может быть, и превосходят. Медали изготовлены из латуни с добавлением бронзы, серебра и античного золота. В изготовлении наград использовали суперсовременные технологии, среди которых объемное изображение 3D, офсет, чернение. Диаметр одной медали — 90 мм, толщина - 6 мм. Больший размер медалей был только на двух Олимпиадах — в Ванкувере и Турине.

Проведение столь масштабного спортивного события подразумевает, как минимум, способность вместить всех участников Игр. В Петербурге сложилась любопытная ситуация. Главным объектом «олимпиады единоборств» станет «Арена» на Крестовском острове. Изначально дворец спорта, который начали строить еще три года назад и который задумывался для баскетбольного «Спартака», строился не так быстро. Сроки введения объекта в эксплуатацию постоянно переносились. И если бы не Игры, как знать, может быть, «Арену» до сих пор бы не построили. Но ради «олимпиады единоборств» темпы пришлось ускорить, и дворец спорта торжественно открыли 2 сентября.

«Арена», рассчитанная на 7000 зрителей, обошлась в 850 миллионов рублей. Причем львиную долю, 500 миллионов рублей, выделил город. Интересно, что «Спартак» еще не успел почувствовать себя хозяином дворца спорта. «Красно-белые» не провели в новенькой «Арене» ни одного матча.

Всемирные игры боевых искусств до ноября выселили «Спартак» из едва обретенного дома. И даже домашний матч Кубка Европы против «Паниониса» 23 октября «красно-белые» вынуждены проводить в подмосковных Люберцах.

За неделю до начала Всемирных игр боевых искусств в Петербург оценить готовность проведения соревнований приехал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Чиновники разных рангов, включая губернатора Георгия Полтавченко, отчитались, что удалось реализовать все запланированное. Козак высоко оценил готовность города принять Игры и по просьбе «Фонтанки» рассказал, что на организацию состязаний потрачены 578 миллионов рублей. Но, что называется, их «отбить» будет крайне сложно.

Дмитрий Козак не скрывал своего недовольства тем, какими темпами идет продажа билетов на Игры.

«Программа «Зритель» пока не выполнена. Наверное, мало рекламы, билбордов. Поэтому я призываю петербуржцев прийти на Игры и подержать наших спортсменов», - сказал Козак.

Действительно, ажиотажа вокруг Всемирных игр боевых искусств совершенно не чувствуется. Раскрутка соревнований оставляет желать, откровенно говоря, лучшего. У петербуржцев в социальных сетях масса вопросов — где будут проходить соревнования, как купить билеты. Информацию приходится по крупицам собирать даже специалистам. Складывается впечатление, что об Играх знают лишь самые осведомленные или действительно увлекающиеся единоборствами. Неудивительно, что зрительский интерес весьма низкий. Организаторам пришлось даже пойти на крайние меры. В Интернете объявили продажу билетов на Игры всего за...1 рубль! Правда, акция действовала всего лишь час.

Но даже после этого всплеска зрительского интереса пока не наблюдается. Публика раскупила билеты разве что на церемонию открытия Игр. На все остальные события можно попасть без ощутимых проблем. Билеты продаются на все соревнования, на любые места от 100 рублей на отборочные бои по тайскому боксу до 1000 за финалы по самбо, карате и ушу. То ли дело в недостаточной рекламе Игр, то ли зрителей, кроме футбола и хоккея, другими видами спорта не увлечь.

Может быть, не последнюю роль играет то, что к Всемирным играм боевых искусств каждая команда в отдельных видах спорта отнеслась по-разному. Например, мужская сборная России по боксу предстанет не сильнейшим составом, так как лучшие спортсмены задействованы на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Казахстане. Самым титулованным на Играх в нашей команде станет чемпион мира-2007 Сергей Водопьянов. Но, даже несмотря на это, сборная России считается фаворитом боксерского турнира. По словам старшего тренера национальной команды Александра Лебзяка, все десять боксеров претендуют на победу в соревнованиях.

Не самым представительным будет состав сборной России и по дзюдо. Олимпийский чемпион Лондона в категории свыше 100 килограммов Тагир Хайбулаев по-прежнему не решил, будет ли продолжать карьеру. Зрители не увидят и еще одного звездного дзюдоиста, харизматичного Александра Михайлина. В общем, что мужская, что женская сборная России обкатают на Играх лишь ближайший резерв, дав лидерам готовиться к более важным соревнованиям.

Тем не менее сборная России почти наверняка будет претендовать на первое место в неофициальном медальном зачете. Недаром Дмитрий Козак призывал болельщиков прийти на трибуны. В копилке нашей команды уже есть две золотые медали. Первую награду принесла самбистка Елена Бондарева, которая в категории до 48 килограммов в финале поборола Галину Иванову из Болгарии. Почин россиянки поддержала ее соотечественница, самбистка Марина Мохнаткина. Она в категории до 68 килограммов была сильнее сербки Иваны Яндрич.

Можно ожидать завоевание наград от наших сумоистов. В Играх примут участие чемпионы мира Алан Караев, Светлана Пантелеева и Анна Жигалова. Главный тренер сборной России по дзюдо Юрий Голубовский рассказал, что официальным медальный план на Игры — два «золота» и два «серебра».

В греко-римской борьбе российским болельщикам можно рассчитывать, как минимум, на одну медаль. Почти наверняка за «золото» будет бороться олимпийский чемпион Алан Хугаев.

Захватывающими получатся соревнования по тхэквондо и тайскому боксу. В тхэквондо разыграют медали в командном турнире. В состав сборной России вошли двенадцать человек — шесть мужчин и шесть девушек. К медалям поведут лидеры — призеры Олимпийских игр Анастасия Барышникова и Алексей Денисенко.

В тайском боксе Всемирные игры боевых искусств считаются главными соревнованиями сезона. Игры котируются даже выше, чем чемпионат мира. Во всяком случае, для сборной России. В составе национальной команды главный претендент на золотую медаль — восьмикратный чемпион мира Артем Левин. В прошлый раз он стал чемпионом Всемирных игр боевых искусств. Нет причин, чтобы Артем не повторил свой успех.

Но самыми интересными и, пожалуй, самими зрелищными станут соревнования по фехтованию. Сражаться за медали будут только лучшие спортсмены, входящие в топ-12 мирового рейтинга в своих видах, а также первые номера из Америки, Африки, Азии и Европы. России, как хозяйке турнира, разрешили заявить по два спортсмена в каждом виде оружия. Наша команда на Играх будет очень представительной. За медали сразятся призеры Олимпийских игр Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Николай Ковалев, чемпионка мира Дина Галиакбарова и Екатерина Дьяченко, чемпионы Европы Павел Сухов, Вениамин Решетников и Анна Сивкова.

«Я думаю, фехтование решили включить в программу Игр боевых искусств, чтобы расширить круг зрителей, привлечь больше внимания и добавить им зрелищности», - предположил главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов.

Почти наверняка дополнительный интерес к фехтованию и боевым Играм в целом привлечет тот факт, что в них примет участие Алехандра Бенитес-Ромеро. В свое время она была чемпионкой мира. Но 33-летняя Ромеро прославилась не спортивными результатами, а тем, что регулярно мелькала в откровенных фотосессиях. В обнаженном виде она участвовала в предвыборном ролике Уго Чавеса и не осталась незамеченной. Новый президент Венесуэлы Николас Мадуро назначил спортсменку-модель министром спорта. Теперь Ромеро называют «самым сексуальным министром в мире». Наверное, более эффективных способов привлечь зрителей на трибуны у организаторов Игр нет.

Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»