Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июня 2014 17:12      251

Строители дома на Васильевском готовятся к родам своей утки

Рабочие, занятые в строительстве новостройки в Василеостровском районе, готовятся со дня на день к появлению на площадке новорожденных утят. Настоящая, живая утка уже больше месяца высиживает потомство по соседству со строителями.

Эта курьезная история произошла при подготовке территории под новый жилой комплекс бизнес-класса The Residence (девелопер – Setl сity) на Малом проспекте Васильевском острове. Рабочие ГК «Размах», ведущей работы по подготовке участка к строительству, в конце апреля обнаружили на объекте утку, высиживающую потомство в гнезде под деревом.

Утку ничуть не смущали работающая тяжелая техника и люди, даже когда они подошли вплотную к гнезду. За время проведения работ она ни разу не сдвинулась с места, с невозмутимостью выполняя свой материнский долг. Утка оказалась настолько добросовестной и отважной наседкой, что не ела несколько дней. Сотрудники «Размаха» оставили еду и питье недалеко от гнезда, чтобы птица не погибла от истощения. К счастью, утка-мать соорудила гнездо почти на самом краю стройплощадки, где не предусмотрены какие-либо работы. Рабочие взяли над ней своеобразное шефство и надеются, что она сможет успешно высидеть свое потомство.

Кстати, считается, что наши родные кряквы толерантны к соседству с человеком и его жизнедеятельностью. Период высиживания яиц у них длится от 28 до 35 дней. Свои гнезда они размещают в защищенных от солнечных лучей и по возможности спокойных местах вблизи водоемов. После выведения утят утка выводит их на прогулку, учит плавать, заботится и согревает их. Через несколько дней утята становятся самостоятельными.

В этой «утиной истории» открытым остается только вопрос отсутствия в непосредственной близости открытой воды. Ближайший водоем – это река Смоленка, находящаяся примерно в километре от стройплощадки.