Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 сентября 2014 01:02      303

Apple - по-новому о старом

Два новых "шестых" iPhone и долгожданные умные часы от Apple – таков результат прошедшей в США презентации самой дорогой компании мира. Почти год назад Apple представила покупателям свои смартфоны iPhone 5s и 5c. И вот настало время обновления. "Фонтанка" выясняла, получился ли прорыв к новым технологиям.

Новые смартфоны получили ожидаемые названия iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Слухи оказались верны – у iPhone существенно изменились диагонали дисплеев: 4,7 дюйма у младшей модели и 5,5" у старшей. Соответственно выросли и разрешения: до стандарта HD и FullHD соответственно. Почти на полмиллиметра уменьшилась толщина устройства, без учёта выступающей камеры.

Кстати, камера тоже претерпела изменения. Точнее, её сенсор iSight полностью обновился.

Из плюсов увиденного обязательно следует упомянуть, что у камеры iPhone 6 Plus появился оптический стабилизатор, который снижает эффект от дрожащих рук, а новая технология Focus Pixels должна позволять камере сфокусироваться ещё быстее, чем прежде.

Но куда большее изменение претерпела видеосъёмка: качество заметно улучшилось и появилась замедленная съёмка с частотой кадров до 240 в секунду. "And. That. Is. Really. Slow", – сказали на презентации.

Конечно же, обработку такого количества поступающих данных поручили новому чипу – A8.

Вот тут имеет место если не прорыв, то существенное развитие: +25% производительности в вычислительных задачах и + 50% – в обработке графики относительно чипа A7, который год назад считался самым быстрым чипом для мобильных платформ. А8 – второе поколение 64-битных процессоров Apple, он выполнен по технологии 20 нм и содержит 2 миллиарда транзисторов.

Пока ничего не известно ни о частоте процессора, ни о количестве ядер. Однако по почти двойному приросту количества транзисторов можно практически точно судить, что новый чип А8 имеет 4 ядра. Соответственно, разумно предположить и прирост ОЗУ относительно iPhone 5s.

Новый процессор, по заявлениям создателей, почти на 50% энергоэффективнее предыдущего. Кстати, время работы от батареи у iPhone 6 тоже выросло: до 14 часов в режиме использования.

Новый процессор позволяет разработчикам использовать более сложную и красивую графику для игр, сравнимую с графикой современных консолей. Что потребует большего объёма внутренней памяти телефона: наконец-то появилась модель с объёмом в 128 гигабайт флеш-памяти.

Дизайн аппаратов изменился, пожалуй, наиболее сильно: закруглённые углы, ни одной острой грани, выступающая над поверхностью задней панели камера. Отнюдь не всем пользователям, привыкшим к строгости линий, это может понравиться.

Однако цвета остались прежними: белый, золотистый, космический серый. Расширить линейку цветов призваны силиконовые чехлы: они добавят голубой, розовый, черный, зелёный и красный цвет.

Возможности беспроводной передачи данных без сомнений стали ещё лучше: поддержка Wi-Fi стандарта 802.11ac и 20 разных частот LTE. Кстати, через LTE и Wi-Fi теперь можно будет совершать вызовы. У тех операторов связи, что поддержат данную технологию.

На сайте Apple уже появились цены для российского рынка. На модели с диагональю 4,7" они начинаются от 31 999 до 41 990 рублей, для 5,5" – от 36 990 до 46 990. Предзаказ на новые iPhone можно будет оформить с 26 сентября.

Начало официальных продаж  в России ожидается до конца 2014 года. Однако, как показывает практика, купить "серый" аппарат у перекупщиков становится возможным буквально на следующий день после начала продаж в США, назначенного на 19 сентября.

Конечно же, новым телефонам приготовили новую операционную систему iOS 8. Она будет совместима почти со всеми устройствами, на которые устанавливалась iOS 7.

Помимо этого в новом смартфоне всё же появилась система оплаты на основе чипа NFC с соответствующим программным обеспечением. Данный факт сложно назвать новинкой, ведь данная технология используется уже более 10 лет, но Apple уверена, что сможет вдохнуть в него новую жизнь. Впрочем, доберётся ли сервис iPay до России и когда – вопрос остаётся открытым. В США он будет работать с октября 2014 года в 220 000 точек продаж.

Но главной интригой презентации является выпуск наручного гаджета: "умных" часов Apple Watch. Они работают только со смартфонами iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 5, iPhone 5C и iPhone 5S. Данный гаджет предназначен для широкого спектра задач: помимо информации о времени он снимает биометрические данные носителя, следит за состоянием его здоровья и его активностью.

У часов будет гибкий сенсорный дисплей, распознающий силу нажатия. На этот дисплей помимо часов будет выводиться множество информации от приложений, навигация, SMS и другие сообщения, прогноз и фактическая погода, расстояние пробежки или высота подъёма.

Кстати, в Apple Watch воскресла давно забытая технология аналогового скролла, ещё из тех времён, когда у телефонов не было сенсорных дисплеев. Теперь она получила название "Digital Crown" и используется для управления интерфейсом часов.

Также в часы встроен голосовой помощник Siri. Поддержки русского языка в нём, кстати, так и не появилось. Однако компания явно задумалась над его внедрением, так как ещё в июне 2014 года была открыта вакансия разработчика Siri на русском.

Но основным предназначением, конечно, будет являться забота о здоровье носителя и помощь в фитнес-упражнениях. Для этого в часах и установлены датчики, которые плотно взаимодействуют со смартфоном, передавая его приложениям биометрическую информацию пользователя.

Часы будут оснащены беспроводным зарядным устройством. Эксперты обеспокоены полным отсутствием информации о времени работы устройства от батареи, а оговорка Тима Кука "если вы зарядите их ночью" вселяет разумные опасения.

Часы появятся, как минимум, в трёх видах: полноразмерная модель, уменьшенная модель, защищённая от влаги и пыли модель. Для ценителей полноразмерная модель будет продаваться в корпусе с золотым напылением в 18 карат. Цены на Apple Watch стартуют от 349 долларов, в продаже они появятся в начале 2015 года.

Как  можно видеть, на сентябрьской презентации Apple уже не в первый раз не представляют радикально новых продуктов, которых ранее не было на рынке. В данном случае мы наблюдали полностью реакционистские решения: деление моделей по диагоналям дисплея на полноразмерную и уменьшенную, выпуск "умных часов", которые уже давно имеются у других производителей, использование ранее игнорируемой технологии NFC.

Конечно, Apple хорошо умеет делать качественные смартфоны, которые традиционно завоёвывают большую долю рынка, но явная неудача продаж iPhone 5c заставила компанию отказаться от сегмента дешёвых телефонов, а новые смартфоны стали стоить ещё дороже. И это в то время, когда рынок смартфонов верхнего ценового диапазона показывает самый низкий рост, в отличие от бюджетного сегмента.

Примерно так же обстоит дело и с "умными часами":  несмотря на лучшую оснащённость датчиками, решение от Apple в 2 – 2,5 раза дороже конкурентов.

Хотелось бы завершить этот текст грустной цитатой многих поклонников Apple: "При Джобсе такого не было".

P. S. Особо отметим, что видеотрансляция с конференции у многих отключилась почти сразу же после её начала.

"Фонтанка.ру"