Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 октября 2014 10:04      259

Счастливый педагог воспитает счастливого ученика!

Учителя Петербурга празднуют профессиональный праздник. Дети несут первым наставникам цветы, довольные родители не скупятся на слова благодарности. О важности преподавателей говорит вся страна. Гражданскую позицию, патриотизм и человеколюбие работников школы отметил и градоначальник Петербурга Георгий Полтавченко. Он вручил медали выдающимся учителям, в том числе и молодому программисту Евгению Мазякову, с которым поговорила «Фонтанка».

Петербург чествует учителей. Накануне профессионального праздника почетными медалями «за гуманизацию школы» и премией наградили 100 работников образования. Нагрудный знак отличия за выдающийся вклад и достижения в образовательной системе был учрежден еще в 1991 году, но важность его не преуменьшилась в наши дни. Именно о том, как нужны нашей стране учителя особенно в эти не простые для Родины дни, говорил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

– Я считаю, что наши педагоги заслуживают того, чтобы город и его жители по достоинству оценивали их благородный труд. Эта награда не единственная, но особенная. Мы вручаем ее тем, кто дарит детям всю свою душу и сердце, – начал свою речь градоначальник.

Его с волнением и блеском в глазах слушали учителя и заслуженные педагоги. Многие из них записывали слова руководителя города, чтобы потом пересказать детям.

– Мы будем продолжать продвигать профессию учителя, несмотря на небольшие слабости нашей экономики, связанные с известными причинами, – продолжил губернатор. – Наши учителя — духовно просвещенные люди, они учат детей общечеловеческим ценностям, как и те, кто учил нас еще в советское время. Я искренне желаю вам благодарных учеников, чтобы каждый раз, возвращаясь с работы, вы понимали, что день прожит не зря.

В зале раздались бурные аплодисменты, заиграл гимн Великому городу. Присутствующие встали, положив руку на сердце. Когда отзвучали последние ноты, губернатор и председатель комитета по образованию Жанна Воробьева начали вручение наград.

Первой из рук руководителей города получила медаль Аверьянова Анна Сергеевна — воспитатель детского сада № 120. В этом году она заняла второе место в городском конкурсе «Воспитатель года». На играх, разработанных Анной Сергеевной, растет уже несколько поколений наших сограждан.

Среди других получивших медали — 99 не менее достойных педагогов. Вот на сцену вышел Женаев Анатолий Леонидович, директор колледжа судостроения и прикладных технологий. Его награждают за успехи в создании условий для подготовки квалифицированных рабочих для судостроительных предприятий города. Неоценимый вклад в городское образование внесла Луговая Ольга Валентиновна. Заведующую методическим отделом Дворца детского творчества Петроградского района наградили за разработку районной программы «Патриотическое воспитание учащихся».

Есть среди наших учителей и достойные молодые кадры! 25-летний учитель гимназии № 24 имени Крылова Евгений Владимирович Мазяков награжден медалью за победу в конкурсе «Педагогические надежды».

Молодой человек получил отличительный знак и подошел к микрофону. «Первый учитель, первый звонок. Сколько же сил и смысла вложено в эти слова», – произнес Мазяков. Он подарил букет из алых роз председателю комитета по образованию, опытному учителю Жанне Воробьевой, выразил слова благодарности губернатору.

После торжественной церемонии «Фонтанка» поговорила с начинающим педагогом.

- Вам дали награду за гуманизацию школы, то есть за человеколюбие. В вашей школе как-то по-особенному любят детей?

– Безусловно, детей, я считаю, должен любить каждый учитель — это обязательно. Помимо того, что мы их любим, мы их еще и уважаем. Нужно видеть проблемы каждого ребенка. Когда мы говорим о гуманизации, о гуманности – это значит понять проблему даже самую маленькую. Я на каждом уроке пытаюсь это делать.

- Вы преподаете информатику. Как по-вашему, Интернет — это прогресс или регресс? Ведь с его появлением дети стали меньше читать книги, писать от руки.

– Вопрос очень сложный и спорный. Но я считаю, что Интернет — это скорее прогресс. Однако любым хорошим не надо злоупотреблять. Благо Сети — в первую очередь в электронных учебниках, которые могут облегчить жизнь каждому учащемуся.

- Как работается молодому учителю?

 - Я работаю в школе третий год. Знаете, как говорит наш губернатор, петербургская школа — нечто особенное. Проработав 3 года, я всегда чувствовал поддержку своего коллектива, за что ему очень благодарен. В тех моментах, когда возникали вопросы, мне всегда помогали найти ответ. И, конечно, наше образование уникально тем, что я, молодой специалист, могу получать достойную заработную плату. Это прекрасно, что молодым можно реализоваться в системе образования, и я не намерен никуда уходить из профессии.

-  То есть вас поддерживают правительство города, губернатор?

-  Да, я чувствую поддержку — и это главная тенденция петербургского образования.

- Губернатор говорил о традициях советской школы, которые реализуются и сейчас...

– Я понимаю ваш вопрос. Хоть я советскую школу и не застал, но я — учитель в третьем поколении. Моя бабушка работала в школе, мама до сих пор работает. И этот дух впитывается. Раньше была и сейчас есть гуманность и уважение к детям. Я воспитывался в атмосфере добра и уюта, а теперь стараюсь передать ее своим ученикам.

- Что пожелаете коллегам в качестве поздравления ко Дню учителя?

– Конечно, неизменной радости в работе — это очень важно. Быть счастливыми. Я твердо убежден, что счастливый человек воспитает счастливого человека.

Ксения Клочкова,
«Фонтанка.ру»