Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 декабря 2014 14:08      249

Беслан Берсиров: «Строительный трест» не меняет своих планов

2014 год выдался непростым для российской экономики, но для рынка недвижимости он в целом был успешным. Застройщиков, имеющих успешный опыт противостояния любым экономическим неурядицам, сегодняшняя ситуация не пугает. Рецепт защиты от кризиса прост – работать, и работать качественно. В этом уверен Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест» – компании – лидера кирпичного домостроения Петербурга, сдавшего уже более 2 миллионов квадратных метров жилья.

– Беслан Рамазанович, каким был уходящий 2014 год для рынка недвижимости?

– Разным. Первое полугодие показало очень хорошие результаты. На фоне колебаний курсов валют те, кто уже был нацелен на покупку, больше не откладывали приобретение квартиры. Инвесторы, стремящиеся выгодно вложить денежные средства, массово переориентировались на недвижимость – наиболее понятный и ликвидный вид сбережений. Все это увеличило объемы продаж квартир – и в нашей компании, и в целом по рынку.

А вот к концу года ситуация уже не была такой однозначной: в одних компаниях продажи по-прежнему росли, в других – падали. Чувствовалась определенная нервозность. Я думаю, она стала результатом нагнетания обстановки в политической сфере. В конечном счете, для многих 2014 год прошел под знаком ожидания очередного кризиса.

– А чем год запомнится «Строительному тресту»?

– Хорошими новыми проектами! Мы вывели на рынок жилой квартал NEWПИТЕР – новый проект комплексного освоения на Юго-Западе, следующие этапы жилого комплекса «Капитал» в Кудрово, вторую очередь жилого комплекса «Лиственный» возле парка Сосновка, коттеджный поселок бизнес-класса «Сад времени» в Петергофе, новый объект в Калининградском регионе – целый микрорайон на 14 жилых домов, с детским садом с бассейном, коммерческими помещениями, автостоянками, качественными дорогами и комплексным благоустройством.

– Какие события в сфере градостроительной политики Петербурга Вы можете назвать ключевыми?

– Наконец было принято окончательное решение по объектам социальной инфраструктуры: в Петербурге ее строительство, при реализации жилых домов, полностью легло на плечи застройщиков. Мы должны или самостоятельно строить соцобъекты, или вносить в бюджет определенную денежную сумму, покрывающую расходы города на их возведение. Таким образом, правила игры установлены, теперь можно просчитывать экономику проектов.

– В Ленинградской области успешно применяют иной механизм…

– Да, в этом регионе действует программа «Социальные объекты в обмен на налоги». Например, в Кудрово мы совместно с партнерами строим школу на 1600 мест именно в рамках этой программы. Аналогичным образом будем действовать в Новоселье, где только в первом квартале ЖК NEWПИТЕР планируется четыре детских сада и две школы. Общий объем нашей застройки в Ленинградской области сейчас составляет более 1 млн кв. метров. Кроме этого, мы ведем строительство трех объектов малоэтажной и коттеджной застройки, а также внимательно смотрим все земельные участки, которые нам предлагают. Нам очень нравится работать в Ленобласти – надеюсь, это взаимно.

– А что сейчас актуально для Петербурга? Появились ли новые знаковые проекты?

– Актуальными остаются комплексное освоение территорий и редевелопмент промышленных зон. Особняком стоит вопрос о строительстве в центре – по нему надо принимать решение! За последний год в городе появились новые интересные проекты. Называть их знаковыми я бы не стал, но то, что застройщики верят в будущее, в развитие рынка недвижимости – это хорошо!

– А у Вашей компании есть свой рецепт защиты от кризисов?

– Рецепт один: работать, работать и работать! Не распыляться на разные направления вложения средств. В кризис люди становятся более настороженными, менее решительными, поэтому если вопрос касается недвижимости – они покупают готовые или близкие к готовности объекты. Дайте им это! Вкладывайте в квадратные метры, и все будет в порядке!

«Строительный трест» поступал так всегда: и в 1998, в в 2008-м году. Сегодняшняя экономическая ситуация на результатах ввода объектов и объемы продаж в нашей компании никак не повлияла. Даже наоборот – объем продаж увеличился!

– На Ваш взгляд, что ждет строительную отрасль в ближайшем будущем? Какие позитивные тенденции Вы наблюдаете, и чего стоит опасаться?

– Заявленные объемы сдачи на следующий год, скорее всего, будут выполнены. Запаса «прочности» у застройщиков еще хватит на год-полтора. С объемами продаж, скорее всего, будет сложнее – главное, чтобы банки поддерживали объемы ипотечного кредитования. А в целом, я уверен, что строительная отрасль, являясь локомотивом развития экономики, в очередной раз вытянет нашу страну и из этого кризиса.

– А что ждет «Строительный трест»? Расскажите о планах Вашей компании на следующий год?

– «Строительный трест» не меняет своих планов. Мы рассматриваем варианты покупки земельных участков на перспективу. В следующем году и далее будем сдавать по 120-150 тысяч кв. м самого качественного жилья.

Материал публикуется на правах рекламы