Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 февраля 2015 18:01      307

ЕС расширяет санкции по “Википедии”

Евросоюз довел список персон нон грата до 151 человека, несущего, как заявлено, угрозу территориальной целостности Украины. Отныне Европа закрыта для участников боевых действий, среди которых оказался и националист из Петербурга. Судя по списку, аналитики для сбора информации о «врагах» активно используют «Википедию» и соцсети. Правда, в полемике с ЕС отечественный МИД сгоряча признал батальоны донецких полевых командиров Моторолы и Гиви российскими организациями.

Сегодня, 16 февраля 2015 года, вступило в силу решение Евросоюза о расширении санкций в отношении физических и юридических лиц, чья деятельность, предполагается, подрывает и создает угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Список расширен до 151 человека и 37 организаций.

Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС, заморозку счетов, активов (в том числе недвижимость), невозможность получения средств, товаров и услуг на территории государств – членов Евросоюза.

В обновленном документе, опубликованном в журнале ЕС, указаны 19 фамилий.

Первыми в списке значатся так называемые полевые командиры подразделений самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые в последние месяцы наиболее активно упоминаются в Интернете. Михаил Толстых с позывным Гиви (батальон «Сомали») недавно стал героем видеоролика с избиением пленных украинских военнослужащих. Не сходит с донбасских и украинских новостных лент и Арсений Моторола Павлов (батальон «Спарта»), ветеран обороны Славянска, не только сыгравший свадьбу в Донбассе, но и отметившийся при штурме аэропорта в Донецке.

Попал под санкции и житель Санкт-Петербурга Алексей Мильчаков (батальон «Русич»). Европейскому союзу знакомы его позывные «Фриц» и «Серб» и год рождения. Хотя пограничным службам, надо полагать, нужны более полные сведения для отказа во въезде.

Сам Мильчаков, увидев свою фамилию в списке, оставил комментарий на странице в соцсети:

 

«Боже мой, как с этим жить-то? Попал под санкции. Че я там теперь? В Европу не ехать? Придется отдыхать в Колумбии и Крыму летом, а потом менять фамилию и ехать по новым документам, как надоест».

Судя по той же странице, Мильчаков в феврале купил на московском заводе высокоточную снайперскую винтовку «Орсис Т5000», зарегистрировал ее в Петербурге и в субботу, 14 февраля, выехал из города.

Наряду с руководителями вооруженных формирований в список попали лица, занимающие министерские посты в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Отчасти о прозаичности методики отбора кандидатов на санкции свидетельствует 137-я строчка списка, посвященная замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуарду Басурину. Кроме имени-фамилии на латинице и дублирования на кириллице, других сведений о нем нет, при том что сейчас он главный спикер со стороны ДНР. Возможно, объяснение кроется в «Википедии». Санкционный список ЕС составлял еще 9 февраля. Личную страницу Басурина пользователи народной энциклопедии создали 7-го, а полные персональные данные внесли и того позже.

При этом, отметим, по установленным же Евросоюзом правилам список должен содержать максимально полную идентификационную информацию – ФИО, псевдонимы, дату и место рождения, гражданство, номер паспорта, адрес, профессию, место нахождения.

С тем же успехом ЕС скопировал из «Википедии» данные Иосифа Кобзона, внесенного в список под 150-м номером. В англоязычной версии певец и депутат Госдумы назван Iosif (Joseph) Davydovich Kobzon.

Кобзон прогневал Евросоюз не антикварной картиной с Крымом в составе Российской империи, подаренной президенту Путину, а посещением, цитируем, «так называемой ДНР и заявлениями в поддержку сепаратистов». Кроме того, ЕС припомнил Кобзону назначение почетным консулом ДНР в России и его голосование в Госдуме за ФЗ о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

Санкции не обошли стороной и российских военачальников, двое из которых служили на высоких постах в Петербурге. Экс-командующий войсками ЗВО, а ныне первый заместитель министра обороны Аркадий Бахин, по мнению ЕС, «участвовал в развертывании российских войск на Украине» и согласно должностным инструкциям «участвует в формировании и реализации политики правительства РФ, угрожающей территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Лишается европейских привилегий и начальник Главного оперативного управления Генштаба Минобороны Андрей Картаполов, до июня 2014-го возглавлявший штаб ЗВО. Причиной попадания в санкционный список указано его «активное участие в формировании и реализации военной кампании российских войск на Украине». С той же формулировкой включен и третий заместитель Сергея Шойгу – Анатолий Антонов.

Реестр организаций, попавших под санкции, смотрится комично. В него сегодняшним числом не внесено ни одно юрлицо с российской пропиской, а только, по мнению ЕС, «вооруженные сепаратистские группы» – казачья национальная гвардия, батальоны «Спарта», «Сомали», «Заря», «Призрак», «Оплот», «Кальмиус», «Смерть». Туда же попало движение «Новороссия», созданное, по информации ЕС, кадровым офицером ГРУ Генштаба РФ Игорем Стрелковым. Учитывая, что Стрелков – это псевдоним отставного офицера ФСБ Гиркина, компетентность аналитиков Евросоюза вызывает еще больше сомнений. «Новороссия» единственной из перечисленных хоть как-то могла попасть под требования списка, но комментарий Игоря Гиркина развеял все сомнения:

«В "новый список" попали натуральные "статисты" типа Моторолы и Гиви, которые теперь даже гордиться будут, что их "заметили»... Наше незарегистрированное в органах юстиции ОД (общественное движение. – Ред.) "Новороссия" не имеет даже юридического лица – о каком запрете деятельности на территории Евросоюза вообще может идти речь? Не было у нас там никакой деятельности и нету. На мой взгляд, данное "ужесточение санкций" – всего лишь пиар-ход типа: "Обещали новые санкции? – Обещали! Но мы ведь договорились (о чем-то, о чем широкой публике знать не положено)? – Договорились! Ну вот и будут теперь "главными врагами Европы" Гиви и Моторола... с ОД "Новороссия" в придачу"... Смешно…»

Несмотря на весь декларативный формализм решения ЕС, вряд ли влекущего юридические последствия, российский МИД счел возможным вступить в публичную полемику. 

Официальное сообщение начинается так:

«С недоумением ознакомились с решением Совета ЕС о расширении санкционного списка на ряд российских физических и юридических лиц»...

Министерство назвало это решение противоречащим здравому смыслу и пообещало адекватную реакцию.

Российский политолог, руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин считает, что Евросоюз еще не расчехлил оружие главного калибра в отношении России:

«Сегодняшнее расширение списка – в значительной степени декоративная акция, дань общественному давлению Запада. Состав физлиц и организаций, ни одна из которых не зарегистрирована, – лишнее тому подтверждение. Европа не заинтересована в ухудшении экономических отношений, хочет вести переговоры и потому не может трогать Шойгу, а вымещает свою неудовлетворенность на его замах. Реальные санкции хороши, пока их не используют. Они хороши как угроза. Полагаю, самые серьезные меры ЕС в отношении России остаются под сукном».
 

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»