Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 апреля 2015 16:35      685

Налоговая улыбнулась «Элис»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неуплаты налогов компанией «Элис-Строй», связанной со «Стройкорпорацией Элис». По версии налоговой, компания заключила фиктивные договоры на строительные работы на площадке на проспекте Мориса Тореза. Фактически работы не производились. Тем самым компания нанесла ущерб бюджету на сумму более 120 млн рублей.

О возбуждении уголовного дела по факту не уплаты налогов ООО «Элис-Строй» следственный комитет сообщил 30 марта. Дело возбудили по по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ – «Уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере». 23 марта, по данным источников «Фонтанки», следствие провело обыски в офисе организации и квартирах ее топ-менеджеров. Исполнительный директор «Стройкорпорации «Элис» Александр Павлов не стал комментировать возбуждение дела и обыски.

Возбуждение дела связано с обысками в «Стройкорпорации «Элис», которые прошли в конце 2013-го года, уверены собеседники "Фонтанки". Между тем, покопавшись в материалах Арбитражного суда, можно найти следующую информацию: в 2013-м году налоговая служба по Красногвардейскому району провела выездную проверку деятельности компании за период с 1 января 2012-го года по 30 июня 2013-го года. Ведомство доначислило компании 122 млн рублей налога на прибыль и НДС, 24 млн штрафов и пени за просрочку уплаты налогов – более 21 млн рублей. Итого — более 167 млн рублей.

Претензии возникли к отчетности по проекту на Мориса Тореза, 118. В 2007-м году ООО «Стройкорпорация «Элис» заключила с «Элис-строй» договор на снос недостроенного дворца культуры объединения «Светлана». Субподрядчиком стал «Терминатор».

Дополнительно, уже в 2012-м году, «Элис-Строй» заключил договор на выполнение строительно-монтажных работ с компанией «Стоун» стоимостью более 320 млн рублей. И на его основании запросила налоговый вычет почти на 58 млн. Однако фактически, как установила налоговая, строительные работы на участке не выполнялись (площадку на Тореза в 2014 году выкупила «Лидер групп»). Более того, на работе в ООО «Стоун» числился 1 человек. А средства «Элис-строя» в тот же день перечислялись на счета организаций, имеющих признаки фирм-однодневок, а затем — зарубежным компаниям. Сама компания, по данным ЕГРЮЛ, зарегистрирована на кипрскую «Ксонтония файненсиз лимитед».

Параллельно с проведением налоговых проверок компания решила ликвидироваться. По данным базы «Спарк», 23 сентября 2013-го года «Элис-Строй» подала соответствующее заявление. Однако оно так и не было зарегистрировано в ЕГРЮЛ. Уже в 2014-м году, 28 мая в Арбитражный суд было подано заявление о банкротстве, а на следующий день компания сменила место регистрации на Великий Новгород. Однако новгородский суд решил, что заявление было подано не по подсудности и вернул его компании.

Следующий иск о банкротстве по упрощенной процедуре был подан 2 июня, а 11 июня компания опубликовала решение о ликвидации. Тем не менее суд снова отказал — по закону, с момента публикации извещения о ликвидации должно пройти не менее двух месяцев, чтобы кредиторы узнали о банкротстве компании.

В итоге, компания была признана банкротом только 1 октября прошлого года. Конкурсным управляющим стал Иван Бабенко. «Фонтанке» он сообщил, что не знает о возбужденном уголовном деле. Согласно материалам дела, помимо платежей налоговой, компания задолжала кредиторам 419 млн рублей. При этом в активе «Элис-Строй» – только дебиторская задолженность около 200 млн рублей.

В данный момент компания оспаривает решение ФНС о доначислении налогов. Однако в январе первая инстанция встала на сторону арбитража. Согласно уголовному кодексу, виновным в неуплате налогов грозит штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 5 лет или заключение под стражу на срок до 6 лет. Кроме того, уголовное дело может быть закрыто, если компания выплатит в бюджет требуемую сумму. На это могут быть направлены средства от продажи имущества корпорации. В апреле пройдут торги по продаже паркинга в Щербаковом переулке, используемого как бизнес-центр, а также торгового центра «Авеню».

Между тем, сложности компании могут отразиться и на горожанах. На Московском шоссе, 16, компания возводит ЖК «Звезда» на 315 квартир. По данным компании, работы должны быть завершены к концу 2015-го года. Однако, как следует из комментариев дольщиков на интернет-форумах, работы ведутся не слишком высокими темпами.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»