Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июня 2015 16:37      186

Подписано соглашение о создании в городе-спутнике Южный Иннограда науки и технологий ИТМО

Сегодня подписано четырехстороннее соглашение между Правительством Петербурга, Университетом ИТМО, РОСНАНО и УК "СТАРТ Девелопмент" о сотрудничестве в проекте создания "Иннограда науки и технологий". Об этом сообщает пресс-служба PR агентства "Пресс-Папье".

Согласно документу, девелопер проекта, УК «СТАРТ Девелопмент» предоставляет для реализации проекта часть земельных участков на территории будущего города-спутника и обеспечивает резервирование мощностей энергоресурсов для нужд запланированных объектов Иннограда. Правительство города обязуется утвердить проект планировки территории, а также берет на себя содействие развитию транспортной и социальной инфраструктуры города-спутника «Южный».

Разработкой концепции Иннограда займутся специалисты Университета ИТМО. ВУЗ будет активно привлекать к работе над проектом мировые университеты и научные организации, в том числе иностранных специалистов в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Участие РОСНАНО позволит создать на базе Иннограда наиболее эффективные объекты инновационной структуры, компания также примет активное участие в поиске потенциальных резидентов проекта. Согласование разработанной концепции берет на себя девелопер, наряду с этим он будет выполнять функции застройщика или технического заказчика объектов Иннограда. Участвовать в организации финансирования проекта девелопер будет совместно с Университетом ИТМО..

Город-спутник Южный будет построен в Пушкинском районе Петербурга на площади 2 тыс. га. В течение 19 лет будет возведено 4,3 млн кв. м жилья для 134 тысяч человек, создано 116 тыс. рабочих мест, в том числе за счет перевода предприятий из Петербурга. Проект создания города-спутника Южный входит в число стратегических городских проектов.

Проект Иннограда предполагает строительство на территории до 100 га научно-технологических центров  и лабораторий, а также университетского кампуса площадью до 400 тыс. кв. м. Кампус будет включать учебные здания, спорткомплекс, больницу и общежитие. Помимо этого предусмотрено возведение жилых объектов для сотрудников и специалистов Иннгорада, где планируется создать не менее 3 тыс. рабочих и 3 тыс. учебных мест. Научная и образовательная работа будет вестись по пяти направлениям: интеллектуальные технологии и робототехника, науки о жизни и здоровье, умные материалы, информационные технологии в экономике, социальной сфере и искусстве, а также фотоника и естественные науки.
                   















 

Источник: Квадрат.ру