Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июля 2015 11:58      226

В Петербурге проходит фестиваль малых архитектурных форм Yarkyfest

На международном архитектурном фестивале Yarkyfest, который проходит в эти дни в Петербурге, начали строить экспериментальные жилые модули на 1-2 человек по проектам архитекторов из Британии, Испании и России.
 
Генеральный директор расположенного на проспекте Энгельса Yarky Hostel & Space Людмила Кудрявцева на свои и спонсорские деньги совместно с журналом "Проект Балтия" организовала международный фестиваль малых архитектурных форм Yarkyfest стоимостью более 4 млн рублей. До конца фестиваля по проектам архитекторов из Британии, Испании и России на площадке вокруг хостела возведут пять нестандартных жилых модулей, проекты которых победили в результате конкурса. Вкладываясь в Yarkyfest, организаторы хотят украсить пространство рядом с отелем для себя и сделать интересное событие для города. Сам хостел, инвестиции в который составили 300 млн рублей, в данный момент находится на последней стадии ремонта и примет первых гостей в августе.

Конкурс проектов минимальных жилых модулей для фестиваля Yarkyfest проходил в течение 2014 года в 2 этапа, пишет "Деловой Петербург". Жюри возглавил финский архитектор Марко Касагранде. В результате из 122 работ выбрали пять проектов-победителей. Ими стали жилой модуль Camera House (бюро George King Architects, Лондон), проект "Колыбель" (студия "Лес", Санкт-Петербург), Yarky Hostel (Тимофей Шапкин и Алан Джибилов, Москва), модуль Fungi House (Мигель Карро и Уго Риаль, Мадрид), проект "Дверцы" (Лиза Бриллиантова и Антон Яр-Скрябин, Санкт-Петербург). Строения возведут на площадке вокруг хостела в течение фестивальной недели – с 4 по 11 июля, они останутся там до конца летнего сезона. В дальнейшем фестиваль и конкурс планируют сделать ежегодным.