Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июля 2015 10:11      429

Самострой разрешили сносить без суда и следствия

Принимать решение о сносе самовольно возведенных построек, в том числе многоквартирных жилых домов, делегировали муниципалам. Такой закон 13 июля подписал президент России Владимир Путин.


До сих пор решение о сносе построенных без надлежащих разрешений или в нарушение иных правил домов, зданий и сооружений мог принимать только суд по иску надзорных служб. Внесенные поправки предусматривают, что органы местного самоуправления вправе вынести решение о сносе постройки, возведенной на не предназначенном для этого участке, расположенном в зоне с особыми условиями использования, на территории общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей.


Сам собственник или арендатор участка к рассмотрению дела не привлекается – о принятом решении муниципалы уведомляют его в течение недели. Максимальный срок на исполнение решения составляет один год, минимальный не ограничивается. Если же владелец постройки не выявлен, сообщение о предстоящем сносе размещается на сайте муниципалитета, в его официальном издании и на информационном щите. Через два месяца после этого бесхозный дом может быть ликвидирован.


Новый закон, который вступит в силу уже с 1 сентября, не регламентирует процедуру оспаривания владельцем объявленной самовольной постройки решения о ее сносе. По мнению юристов, не согласный с  таким «вердиктом» гражданин вправе обжаловать акт органа местного самоуправления в суде, заявив также ходатайство о приостановлении исполнения решения о сносе.


Вместе с тем законодатели разрешили построившим дом без получения надлежащих разрешительных документов и согласований гражданам и компаниям легализовать собственность. Но это возможно, только если строительство соответствует целям, на которые был выделен участок, параметры здания (высота и другие) не превышают определенные документами по планировке территории или правилами землепользования и застройки ограничения, а сохранение постройки не нарушает права других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.


Внесенные поправки существенно ухудшат положение покупателей жилья в петербургских самостроях – многоквартирных домах, возведенных на выделенных для индивидуального жилищного строительства частных участках. По данным Смольного, в городе насчитывается не менее сотни таких строений, в отношении большинства из них уже поданы иски, около 30 судебных решений о сносе вступили в силу (самый громкий скандал развернулся вокруг «Никитинской усадьбы» на Горной улице). Уже с 1 сентября муниципалы смогут выносить «приговор» таким домам без суда, тогда как права на легализацию у фактических владельцев квартир не будет.

Павел Нетупский

Источник: Квадрат.ру