Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 июля 2015 13:09      71

Мытнинскую набережную могут превратить в зону отдыха

Движение «Красивый Петербург» предложило реконструировать Мытнинскую набережную напротив Зимнего дворца и благоустроить ее для отдыха горожан. Для этого предложено сократить парковочную зону и запретить сквозной проезд машин с Мытнинской набережной на Кронверкскую.

Концепция была представлена 30 июля на заседании рабочей группы по развитию общественных пространств при вице-губернаторе Игоре Албине. В августе движение намерено провести транспортно-градостроительное исследование силами общественников и экспертов и обосновать свои предложения.

В частности, будет изучена возможность запрета проезда с Мытнинской набережной на Кронверкскую и на проспект Добролюбова. Из-за этого ограничения дорожная ситуация не изменится, полагает активист Стив Каддинс. По Биржевому мосту в сторону Петроградской стороны машины двигаются по двум полосам. Затем поток разветвляется на двухполосную Мытнинскую набережную и трехполосный Зоологический переулок. Соответственно, переулок  вполне справится с увеличением потока из-за закрытия набережной, полагают активисты.

Чтобы высвободить место под зеленую зону, активисты предлагают ограничить парковку автомобилей — ликвидировать стоянку рядом с «Летучим Голландцем» и запретить оставлять машины вдоль проезжей части. В доме «Группы ЛСР» на Мытнинской набережной, 5, построена подземная парковка на 300 мест.

«Мы хотим изучить, насколько она загружена и можно ли ее использовать в качестве платной городской парковки», – говорит Стив Каддинс. По его мнению, право оставить машину напротив Зимнего дворца должно оплачиваться.

Прогулочная и рекреационная зона на Мытнинской набережной сможет стать «зеленым» коридором между Александровским парком и будущим Центральным городским парком. Активисты имеют в виду квартал на проспекте Добролюбова, предназначенный для строительства комплекса Верховного суда. «Красивый Петербург» настаивает на создании на его месте городского парка.

 

 

Источник: Фонтанка.ру