Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 августа 2015 15:16      301

Смольный будет воссоздавать снесенные памятники только на городской земле

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников подготовил поправки в законопроект об охране культурного наследия. Воссоздавать памятники за счет городских средств можно будет только в том случае, если они находятся на государственной земле.

Документ сужает ответственнность Смольного. Сейчас за счет бюджета можно воссоздавать памятники регионального наследия и выявленные памятники, которые находились в собственности Петербурга. Тогда как законопроект предлагает ограничить воссоздание признанными памятниками. Кроме того, территория ОКН должна находиться в собственности города.

Правда, норму об «исключительности» работ по воссозданию из закона предлагается вычеркнуть. «Воссоздание утраченного объекта культурного наследия за счет средств бюджета осуществляется в исключительных случаях при особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной или иной значимости указанного объекта», - сейчас говорится в законе.

В КГИОП пояснили, что принятие поправок требуется для приведения городского законодательства в соответствие федеральному.

 
Источник: Квадрат.ру