Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 августа 2015 16:55      109

Блокадное садоводство «Нева» в Металлострое снесут через год

Блокадное садоводство «Нева» в поселке Металлострой Колпинского района решили не сносить как минимум до осени 2016 года. Причиной стало отсутствие денег на строительство там социальных объектов.

«Нева» занимает полквартала между Садовой, Пионерской, Центральной улицами и Петрозаводским шоссе. Садоводство было создано в 1942 году, чтобы у колпинцев была возможность в условиях войны выращивать овощи. В российское время огородникам, среди которых немало блокадников, не удалось получить участки в собственность — в 2006 году им в этом отказал суд.

Город решил застроить территорию социальными жилыми домами и детским садом. Весной 2015 года, сразу после 9 Мая, по заказу центра повышения эффективности госимущества при комитете имущественных отношений постройки и сооружения попытались снести, назвав их самовольными. Но народные протесты остановили демонтаж до нынешней осени.

Вчера, как стало известно «Канонеру», глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий встретился с представителями «Невы». Он заявил, что в 2016 году финансы не позволяют начать застройку садоводства социальными объектами, а потому у людей есть еще один дачный сезон. За это время у членов товарищества есть возможность через суд оформить собственность на участки.

В любом случае к следующей осени территория должна быть освобождена и отдана чиновникам, заявил сегодня «Канонеру» официальный представитель райадминистрации.
 

Источник: "Канонер"