Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 сентября 2015 12:07      391

КГИОП намерен исключить из реестра 4 региональных памятника

Комитет по государственному контролю, использованрию и охране памятников (КГИОП) объявил тендер на проведение 11 историко-культурных экспертиз. 4 их них должны способствовать исключению из числа региональных памятников домов в Ломоносове и Петергофе.


В частности, исключить из реестра планируется три здания в Ломоносове. Это бывшая приходская школа 1896-го года постройки. Деревянное здание находится на Морской улице, 58, в Ломоносове. Когда-то напротив располагалась церковь во имя иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», ныне разобранная. Сейчас здание поделено на отдельные квартиры. И районная администрация добивается признания его аварийным, расселения и сноса.

Также будет исключен из числа памятников кирпичный дом на Краснофлотском шоссе, 39, построенный во второй половине XIX века. В 2011-м году его было решено снести из-за аварийности. Усадьбу на Ивановской улице, 4, схожая судьба уже постигла. В 2013-2014-м годах деревянный дом сгорел.

Будет исключена из реестра и деревянная усадьба Львовой на Собственном проспекте, 22, в Петергофе, построенная в 1850-е годы. Деревянные здания, находившиеся в оперативном управлении МВД, сгорели.

Еще 7 объектов КГИОП, напротив, намерен признать памятниками. Это магазин Гвардейского экономического общества в Пушкине, здание богадельни, торговые лавки, дом волостного правления и почтовый двор на Шлиссельбургском шоссе в Колпино. А также — здание больницы и школу Адмиралтейских Ижорских заводов также в Колпино.

Стоимость проведения 11 экспертиз составляет почти 5 млн рублей. Они должны быть готовы до 18 декабря этого года.
 

Источник: Квадрат.ру