Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 октября 2015 18:09      170

Клиентов нотариусов и получателей ипотеки освободили от получения справок о недвижимости

Банки, нотариусы и страховые компании не вправе требовать от совершающих операции или заключающих сделки клиентов выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Такая либерализация гарантирована федеральным законом, вступившим в силу 12 октября.


Новый закон предусматривает, что необходимые для совершения сделок или проведения операции данные из реестра должны запрашиваться нотариусами, страховыми и кредитными организациями самостоятельно, причем исключительно в электронном виде. Требовать выписки отныне они не вправе ни у частных, ни корпоративных клиентов. Таким образом, нововведения упростят оформление договоров купли-продажи недвижимости, получение ипотечного или иных предусматривающих залог таких объектов кредитов, а также страхование домов и квартир.

Законодатели также убеждены, что такие изменения позволят существенно уменьшить число граждан и представителей юридических лиц, обращающихся лично в осуществляющий государственную регистрацию орган, позволят сократить время приема документов, а также избежать дополнительных затрат.