Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 ноября 2015 12:43      173

В Москве заканчивается строительство крупнейшего храма в честь Матроны Московской

Крупнейший храм в честь Матроны Московской откроют в Дмитровском районе столицы через год.

Самый крупный столичный собор в честь святой Блаженной Матроны Московской планируют ввести в эксплуатацию 22 ноября 2016 года, в День Ангела Матроны Московской. Об этом заявил куратор городской программы строительства православных храмов («Программа-200»), депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. Он отметил, что на момент принятия решения о его наименовании в «Программе-200» не было еще ни одного храма в честь этой особо почитаемой в городе святой.

Сегодня построено несколько меньших церквей, однако храм на ул. Софьи Ковалевской, вл.10 в Дмитровском районе столицы станет самым большим из них. «Проект пятикупольного собора, в состав которого входят верхний храм и нижний храм-крестильня, разрабатывался индивидуально с учетом отдельно стоящей звонницы», - подчеркнул В. Ресин. Верхний храм рассчитан на 550 прихожан. Нижний храм-крестильня сможет вместить такое же количество верующих. Строительные работы на объекте были начаты в ноябре 2013 года. «Сейчас идет отделка фасада здания. Проведены трубы для теплого пола. Выполнена стяжка полов нижнего храма. До конца года будет смонтирована кровля. Заканчивается устройство систем внутреннего отопления верхнего и нижнего храма. Ведется работа по куполам», - сказал В. Ресин. Он добавил, что рядом с храмом будет организована детская площадка и парковочная зона для размещения личного транспорта прихожан. Депутат заверил, что храм в честь Матроны Московской будет привлекать к себе внимание не только жителей округа, но всех москвичей и гостей столицы.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа - 200») развернута во всех административных округах столицы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы города храмами в шаговой доступности. Программа реализуется полностью на пожертвования граждан и организаций.