Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 ноября 2015 13:42      287

Эксперты: Доходность апартаментов втрое выше доходности квартир

Доходность от одного номера апартаментов, с учетом роста цен, составит 15-20%, в то время как квартира принесет только 5% годовых. Такие данные приводят специалисты NAI Becar.

Апартаменты с инвестиционной составляющей (доходные дома) принадлежат нескольким собственникам и находятся в «ведомстве» профессиональной управляющей компании. Среди причин доходности апартаментов эксперты выделяют следующие: апартаменты доступнее гостиниц, которые в последнее время дорожают, обслуживание и эксплуатацию активом производят профессионалы, гостям предоставляются «отельные» сервисы. Немаловажный факт - безопасность, «прозрачные» права и обязанности арендатора и арендодателя.

На втором месте по доходности (8-9% годовых) - встроенные коммерческие помещения. Причина невысокой доходности: необходимость проведения ремонтных работ самим собственником, а также поиск арендаторов. Причина низкой доходности сегмента – простои помещения во время поиска новых арендаторов.

Апартаменты формата buy-to-live (доход 5-8% годовых), которые на самом деле представляют собой привычное нам жилье, низкодоходный сегмент недвижимости, в силу высоких затрат на управление и эксплуатацию, а также использование исключительно под долгосрочное проживание.

Доходность однокомнатных квартир и квартир-студий составляет в среднем 4-5%, в отдельных случаях не более 7-10% в год с учетом роста стоимости квартиры. Причина низкой доходности - высокая конкуренция.

 

Источник: Квадрат.ру