Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 ноября 2015 13:29      334

В Сосновке установят закладной камень памятника военным дрессировщикам и служебным собакам

В парке "Сосновка" будет установлен закладной камень памятника «Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта».

28 ноября в 12.00 в парке «Сосновка» по адресу: напротив, дома 39, литера А по Тихорецкому пр., створ улицы Байкова, в торжественной обстановке будет установлен закладной камень памятника «Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта».

В лесопарке Сосновка в годы войны и блокады располагалась Школа - питомник служебного собаководства НКВД Ленинграда, на базе которой в сентябре 1941 года была организована учебная воинская часть 34 Отдельного инженерно – саперного батальона. В этой воинской части служебных собак дрессировали по нескольким рабочим специальностям: служба связи, служба доставки донесений, диверсионная, истребительная служба, ездовая служба доставки боеприпасов и вывоза раненых упряжками, санитарная служба.

"Инструкторы дрессировщики обучали собак поиску мин по абсолютно инновационным для того времени методикам, разработанным в советских академических институтах и научных лабораториях довоенного Ленинграда. Советская школа обучения служебных собак поиску взрывчатых веществ опередила европейские минимум, на двадцать лет!", - рассказали в  пресс-службе Выборгского района.

Памятник в Сосновке будет посвящен женскому батальону №34, которые в самые тяжелые годы блокады спасли, тайно выкормили и выдрессировали 200 служебных собак, которые помогли разминировать линию обороны нашего города.

фото: "Невский новости" Александр Голуб

Источник: Квадрат.ру