Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 ноября 2015 14:54      123

Трассу от «Нарвы» до КАД построят за счет «сбора Ротенберга»

Новую трассу от «Нарвы» до кольцевой автодороги Петербурга построят за счет так называемого «сбора Ротенберга».

На координационном совете по развитию транспортной системы Петербурга и области журналистам рассказали о подробном плане строительства автодороги от трассы «Нарва» до КАД. Предполагается, что дорога будет платной, с легковых автомобилей будут собирать 40 рублей, фур до 12 тонн – 70 рублей, выше 12 тонн – 130 рублей. Развязка будет создана в районе деревни Капорское Ломоносовского района и отведет часть внутригородских потоков из Красного Села.

Как рассказал  заместитель гендиректора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Валентин Енокаев, строительство платной автодороги завершится к 2020 году. Стоимость составит 6,2 млрд рублей, часть этих средств планируется забрать из фонда, собранного за счет оплаты налога с 12-тонных фур (так называемый «сбор Ротенберга»).

Напомним, что система «Платон» действует с 15 ноября. За это время собрали уже 550 млн рублей. По данным Росавтодора, в системе «Платон» зарегистрировано более 70 тысяч транспортных компаний и предпринимателей с общим объемом парка свыше 600 тысяч автомобилей (60% транспортных средств массой свыше 12 тонн, работающих на рынке автомобильных грузоперевозок).

Справка:

15 ноября 2015 года в России начала действовать система взимания платы за проезд по федеральным трассам с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, получившая название «Платон». Тариф составляет 1,5293 рубля за 1 км пути до 29 февраля 2016 года, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 рубля. Перевозчики, утверждая, что «Платон» грозит им разорением, повышением цен на товары и развалом отрасли автомобильных грузовых перевозок, отреагировали на это нововведение многочисленными протестами. В Петербурге первая акция прошла 11 ноября. Росавтодор передал право сбора компании "РТ-Инвест Транспортные системы", совладельцем которой является Игорь Ротенберг - сын известного предпринимателя Аркадия Ротенберга.

 

Источник: Фонтанка.ру