Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 ноября 2015 13:16      148

Подлог документов позволит безнаказанно снести исторический жилой дом на Петровском острове

Подлог документов позволит безнаказанно снести исторический жилой дом на Петровском острове, который мешает строительству съезда с проектируемого моста через остров Серный. Смольный фактически покрывает этот подлог, но, что гораздо хуже, отработанной схемой могут воспользоваться все, кто только захочет.

Согласно планам строительства моста, для съезда с него на Петровский остров предполагается снести дом 3 по Ремесленной улице. Постановление правительства об изъятии здания под госнужды издано этим мартом, пишет "Город 812". Согласно техпаспорту, в доме находится 11 жилых квартир. Однако, как известно, снос дореволюционных зданий, если только они не являются необратимо аварийными, в охранных зонах, как в нашем случае, запрещен. Впрочем, в данном случае это не проблема, поскольку, согласно кадастровому паспорту, дом построен в 1920 году.

Правда, на постройку первых лет советской власти это здание совсем не похоже. А похоже на обычный образец кирпичной промышленной архитектуры начала XX века, каковым на самом деле и является: оно входило в комплекс пивзавода «Бавария» и, вероятно, было построено для его рабочих. Согласно архивным данным, которые поднял ВООПиК, разрешение на его строительство было выдано в 1904 году, а в 1911 году на нем меняли кровлю, то есть к этому моменту оно уже стояло.

Все это изложено в депутатском запросе, который Алексей Ковалев 3 октября направил на имя губернатора. К нему, в частности, прилагается кадастровый паспорт дома по Ремесленной, 3, в котором указывается, что построен он в 1920 году. В этом же документе в графе «особые отметки» говорится, что дата постройки изменена в мае 2015 года по результатам историко-культурной экспертизы, проведенной ООО «СтройЭлитПроект».

Таким образом, очевидно, что был совершен подлог: дату постройки дома поменяли для того, чтобы беспроблемно его снести.

Подробнее читайте в статье.

Источник: Квадрат.ру