Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 декабря 2015 16:53      197

Спрос на вторичном рынке недвижимости упал на 35%

С начала 2015 года количество сделок на рынке вторичного жилья в Санкт-Петербурге уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 35%. Закономерно снижается и стоимость жилья. За прошедшие полгода она сократилась на 2%.

 
Падение объемов продаж на вторичном рынке недвижимости связано, прежде всего, с уходом части клиентов на первичный рынок жилья. Сниженные процентные ставки по программе «Ипотека с господдержкой» позволили покупателям приобретать жилье на более выгодных условиях: ставки по ипотеке на квартиры в строящемся доме на 3-5% ниже ставок по кредиту на готовое жилье. Так, объем ипотечных сделок на рынке вторичной недвижимости сократился за год на 18%. В то время как аналогичный показатель по первичному рынку вырос после старта программы субсидирования в среднем на 30%.

 
Еще одна причина снижения спроса на вторичном рынке – сокращение предложения. По данным «О2 Недвижимость», с начала года в эксплуатацию введено 3,48 млн кв.м жилья (65 394 квартиры). Покупатель, выбирая между старым жилым фондом и новостройкой с инфраструктурой, чаще останавливается на последнем варианте. Отметим, за прошедшие полгода на рынке готового жилья падение стоимости составило 2% и достигло 105 000 рублей за кв.м. Аналогичный показатель на первичном рынке недвижимости Петербурга варьируется в пределах от 95-100 000 рублей.  

Итоговая стоимость однокомнатной квартиры в новостройке площадью 35 кв.м начинается от 3,2 млн рублей, двухкомнатной площадью 45-50 кв.м – от 4,3 млн рублей. Минимальная стоимость жилья в старом фонде составляет 3,7 млн рублей и 4,5 млн рублей соответственно. Как подчеркивают в «О2 Недвижимость», в приоритете у клиента будет жилье в доме  высокой степени готовности.

 

 

Источник: Квадрат.ру