Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2016 15:12      206

Родник на пр. Тореза опасен для здоровья

Пить воду из загрязнённого родника на пр. Тореза опасно для здоровья, напоминает «Красивый Петербург».

Как сообщается на сайте администрации Петербурга, родник у дома 102, к.1 по проспекту Тореза загрязнён колиморфными бактериями. Микробиологический анализ выявил микробное загрязнение вод: общие колиморфные бактерии составили 7,7 в 100 мл, тогда как в воде по нормативам их быть не должно вовсе. Проще говоря, вода загрязнена фекалиями.

Однако петербуржцы регулярно набирают из родника воду для питья и приготовления пищи. У источника установлена табличка о том, что источник посещала семья императора Николая II, но при этом нет никакой информации о том, что пить эту воду опасно для здоровья.

На сайте администрации высказано предположение, что причина загрязнения источника – в расположенном рядом парке Сосновка, где люди выгуливают собак, однако жители высказывают опасения, что причина загрязнения более серьёзна и связана с проблемами в системе канализации района.

«Красивый Петербург» отправил запросы в Комитет по природопользованию и администрацию Выборгского района с просьбой провести тщательное обследование причин загрязнения источника, срочно принять меры по информированию жителей об опасности и ограничить доступ к роднику.

Источник: Квадрат.ру