Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 февраля 2016 16:28      146

Екатерининский собор в Пушкине временно закроют

Екатерининский собор на Соборной площади, 1, в Пушкине будет временно закрыт, поскольку сейчас его эксплуатация незаконна. Прихожан храм сможет принять после решения суда о его легализации.

Новодел собора Святой Екатерина на месте низвергнутого памятника Ленину построили в 2010 году. Тогда его открыли для прихожан, но работы продолжались. Они включали, в частности, золочение куполов. А в 2011 году директор благотворительного фонда «Воссоздание собора Святой Екатерины» Александр Кращук заявил нашему изданию, что деньги на полное завершение воссоздания и вовсе кончились.

Как выяснил «Канонер», храм до сих пор является строительной площадкой, а потому его эксплуатация запрещена. Более того, прошлой осенью комитет имущественных отношений подал иск к фонду о признании права собственности города на построенный объект. В частности, заказана строительная экспертиза, которая должна показать, безопасно ли здание для людей. Если оно небезопасно, то алтарь Фемиды может принять решение о сносе собора.

Пока арбитраж занимается делом, служба строительного надзора намерена провести проверку и выдать «предписание о приостановке эксплуатации до вынесения решения суда». Об этом сегодня «Канонеру» заявил замначальника ведомства Вячеслав Захаров. Если закон будет соблюден, то Екатерининский собор должны закрыть для прихожан и клира.
 

Источник: "Канонер"