Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 марта 2016 10:13      114

ИТМО представил проект нового кампуса на Киевском шоссе

Университет ИТМО представил проект кампуса, который планируется построить в рамках города-спутника «Южный» на Киевском шоссе. Учреждение уже запросило средства на его реализацию в Министерстве образования.

Кампус планируется разместить рядом с платформой 28-й километр, от которой к университету пустят автобусы. Проект иннограда разработала студия «Урбис-СПб».

Начать освоение участка планируется с его северо-восточной части. Ее застроят зданиями высотой до 5 этажей. В первую очередь комплекса войдут конференц-зал, административно-учебные корпуса, а также общежития для студентов, ИТ-центр и центр фотоники и квантовых технологий. Более 100 тыс. кв. м недвижимости предложено построить к 2018 году.

Второй этап должен быть реализован до 2023 года. В него включены гостиница для преподавателей, бизнес-инкубатор, центр биомедицинских технологий и спорткомплекс. В сумме это еще 70 тыс. кв. м недвижимости.

Кроме того, на территории иннограда планируется развивать наукоемкие производства, лаборатории, больницу и школу-интернат в границах города-спутника «Южный». В процессе реализации проекта институт рассчитывает на получение статуса особой экономической зоны и получение налоговых льгот. Среди партнеров проекта называют «Роснано», фонд «Сколково», квантовый консорциум и Сетевой университет БРИКС.

Стоимость создания иннограда ранее оценивалась в 25 млрд рублей бюджетных и частных инвестиций. Участок в 100 га университету безвозмездно передает УК «Старт Девелопмент» Захара Смушкина, развивающая проект города-спутника «Южный». Соглашение об этом было подписано в июне прошлого года. Инноград рассчитан на создание 6 тысяч учебных и рабочих мест.

Источник: Фонтанка.ру