Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 марта 2016 11:11      224

Дом Лялевича спасен от сноса

Распоряжения о продаже аварийного здания по адресу ул. Розенштейна 39, литера А, приостановлено. Об этом сообщил  губернатор Георгий Полтавченко в ответ на обращение лидера фракции «Справедливая Россия» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексея Ковалева.

Подготовка распоряжения о продаже здания приостановлена до принятия новой редакции закона Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия».

Напоминим, бывший доходный дом, построенный в стиле модерн (1902-1904 гг, архитектор Лялевич Мариан Станиславович), после  расселения  долго стоял заброшенным, с открытыми окнами и дверными проемами. С 2010 года в нем на протяжении нескольких лет происходили пожары. Алексей Ковалев направлял обращения о необходимости консервации здания в Жилищный комитет и Администрацию Адмиралтейского района, добивался обеспечения его надежной охраны но судьба дома долго оставалась нерешенной.

В начале марта градозащитники обнаружили, что дом оказался в списке готовящихся к продаже «аварийных зданий совместно с земельными участками» на сайте Фонда имущества. Нахождение в этом списке фактически означало продажу под снос. Активистка Дарья Васильева обратилась к Алексею Ковалеву с просьбой спасти здание, указывая на недавний ремонта вновь заселенного крыла и добротное состояние дома Лялевича в целом.

Удивление депутата вызвал указанный в аукционной документации «неустановленный статус постройки» – здание является историческим, хотя и находится сегодня за пределами охранных зон, это дореволюционный дом в стиле модерн 1902-1904 гг постройки.

Ковалев обратился к главе города с просьбой указать в аукционной документации обременения по Дому Лялевича, а также отложить торги до принятия новой редакции закона «О границах зон охраны». «Георгий Полтавченко согласился с аргументами градозащитников, — сообщил он, — благодаря чему дом Лялевича спасен от сноса».

Источник: Квадрат.ру