Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 апреля 2016 16:48      179

Москва вошла в список самых привлекательных рынков недвижимости Европы

 

Москва заняла 28 место в списке самых привлекательных рынков недвижимости Европы в рамках исследования «Новые тенденции на рынке недвижимости». Об этом сообщили в ассоциации CFA (Россия).

«За последние два года российская экономика прошла непростой путь. Несмотря на то, что в 2015 инвестиции в недвижимость выросли по сравнению с 2014 годом, они все равно существенно отстают от вложений в Центральной Европе», – сказал исполнительный директор Ассоциации CFA (Россия) Владимир Туткевич.

По данным компании, исследование проводится на протяжении двадцати лет и покрывает всю Европу. «Издание 2016 года отражает мнения 550 стратегов рынка, включая представителей крупнейших европейских фондов недвижимости, ведущих брокеров и других экспертов. С их помощью были проранжированы 28 главных городов Европы и обоснованы перспективы их дальнейшего развития», – добавили в CFA.

По словам руководителя группы по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости PwС в России доктор Хольгера Мюллера, Лондон остается главным европейским центром. В то же время столица Великобритании заняла лишь 15 строчку в рэнкинге европейских городов 2016 года, проиграв пять позиций по сравнению с 2015 годом.

«Среди основные причин падения рейтинга Лондона инвесторы называют его переоцененность», п – сказал Мюллер.

Также он сообщил, что первую строчку рэнкинга занял Берлин. В отличие от Парижа и Лондона этот город долгое время оставался недооцененным. Сейчас ситуация начинает выправляться. «Кроме того, на сегодняшний день экономика Германии – самая сильная в Европе, что тоже влияет на позитивное восприятие города инвесторами», – сказал доктор.

По информации компании, в числе лидеров рэнкинга также находятся Гамбург, Дублин, Мадрид и Копенгаген.

«Москва, как и в прошлом году, оказалась на последнем, 28 месте. Исследование показало, что столица России вызывает у инвесторов умеренно-пессимистичные настроения. Они подкрепляются и цифрами», – сказал Мюллер.

По его словам, общий объем рынка московской коммерческой недвижимости сократился примерно на 20-40% в долларовом выражении, кроме того, жилая недвижимость наиболее привлекательна для вложений.

«Приобретая что-либо в России инвесторы чувствуют себя не настолько защищенными, на сколько это необходимо. К примеру, если вы покупаете здание в Москве, кто-то потом может его отнять. Подобные прецеденты уже были. Второй немаловажный вопрос – это финансовый левередж, снижающий привлекательность вложений в сектор недвижимости в Москве», – добавил Мюллер.

 

Источник: Стройгазета