Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 апреля 2016 15:35      441

Смольный и прокуратура провели проверку сноса домов на Тореза

Комитет по благоустройству, прокуратура Выборгского района Петербурга и природоохранная прокуратура провели проверку работ по вырубке деревьев и сносу домов Старопарголовского жилмассива на проспекте Тореза, 71-79. Ведомства нашли нарушение в установке ограждения.

Компания «Строительный трест» с 4 апреля ведет снос деревьев и разборку 8 послевоенных жилых домов на проспекте Тореза, рядом с парком Сосновка. По факту массовых жалоб жителей квартала комитет по благоустройству совместно с прокуратурой выехал на проверку.

«Земельные участки находятся в частной собственности и под действие закона, регулирующего вырубку и пересадку зеленых насаждений, не подпадают», – сообщили об итогах в комитете по благоустройству.

Тем не менее, ведомство обнаружило нарушения, допущенные при установке ограждения. Со стороны пересечения проспекта Тореза и улицы Витковского забор был сдвинут на 3-5 метров в сторону городской территории. На этом участке был поврежден газон.

«Мы будем рассматривать административное правонарушение», – сообщили в комитете.

Кроме того, вопрос о возможном нарушении законодательства рассмотрит прокуратура.

Частные лица, близкие к компании «Строительный трест», расселили 8 «немецких коттеджей» на Тореза, 71-79, и планировали возвести на их месте жилой дом высотой более 70 метров. Однако по заявкам жителей высотность застройки участка была снижена Смольным в 5 раз – до 16 метров.

«Все мероприятия на земельном участке по адресу: пр. Тореза, 77 проводятся в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также Жилищным кодексом РФ. Согласно законодательству, собственники помещений многоквартирных домов, расположенных на вышеуказанном земельном участке, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом, к коему относится и земельный участок и объекты благоустройства, расположенные на нем» – прокомментировали ситуацию в «Строительном тресте».

Ранее в знак протеста против вырубки деревьев и сноса домов около 100 жителей квартала перекрыли движение по проспекту Тореза.

Источник: Фонтанка.ру