Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 апреля 2016 11:27      190

Советник Путина пламенно призвал ввести нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью

В России нужно использовать опыт Европы, введя обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Об этом заявил советник президента, экс-председатель Высшего Арбитражного суда РФ Вениамин Яковлев, выступая в четверг в Госдуме.

"То, что у нас на сегодняшний день еще нет этого - это крупный просчет в формировании современной правовой системы, влекущий за собой очень серьезные последствия для наших граждан", - сказал Яковлев.

Он привел в пример Германию, Францию и Италию, отметив, что там ведется не только государственная регистрация, но и нотариальное заверение. Советник подчеркнул, что это "абсолютно разные акты" "Утверждать, что при наличии государственной регистрации недвижимости нет необходимости в нотариальной форме - это просто профессиональная юридическая малограмотность", - подчеркнул Яковлев (цитата по "Интерфаксу").

Советник напомнил, что в России - огромное количество недвижимого имущества, и с этим имуществом совершается большое количество правонарушений. "У нас продолжается охота за одинокими стариками, что эти старики преждевременно уходят из жизни. Есть возможность с уходом такого одинокого старика завладеть незаконным образом его квартирой, крупной недвижимостью. До тех пор пока мы не утвердим надежные правовые механизмы, у нас эти безобразия будут продолжаться", - добавил Яковлева (цитата по РИА "Новости").

Он призвал парламентариев скорее инициировать и принять соответствующее решение, чтобы спасти "много человеческих жизней" и предотвратить "массу грубейших правонарушений в имущественной сфере".

Напомним, прошлым летом в Думу уже был внесен один законопроект о нотариальном заверении сделок. При этом эксперты считали, что он стал результатом усилий нотариального лобби.
 

Источник: Newsru.com