Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2016 15:42      216

На фонтан на Малой Садовой установили новый гранитный шар

 

Сегодня, 11 апреля, на фонтан «Шар» на Малой Садовой улице установили новый гранитный элемент, благодаря которому фонтан и получил свое название, – шар из гранита весом в 739 кг.

Как сообщили в Водоканале Петербурга, основные работы по капитальному ремонту фонтана «Шар»,  начавшиеся в сентябре прошлого года, уже выполнены. Специалисты обновили внутреннюю инженерную систему фонтана, наладили подачу воды через насадки, восстановили электромагнитные клапаны, отремонтировали подземную камеру и устроили помещение для электрощитовой с системой вентиляции, заменили насосное оборудование и распределительный бак.

«Был изготовлен и новый шар, так как старый из-за множественных царапин утратил способность вращаться, отреставрирована поврежденная гранитная облицовка фонтана», – отметили в пресс-службе.

Сейчас старое инженерное оборудование заменено на новое, выполнена установка патрубков (коммуникаций, по которым подается вода к насадкам фонтана), сформировано коллекторное распределение воды для работ по рециркуляции в замкнутом цикле фонтана.

Финансирование всех работ осуществлялось в рамках бюджетной субсидии, предоставленной Водоканалу на возмещение затрат на капитальный ремонт фонтанов в 2015 году. Капитальный ремонт фонтана «Шар» завершен, в новом сезоне он начнет свою работу согласно графику открытия фонтанов.

Справка:

Фонтан на Малой Садовой представляет собой шар из гранита весом в 739 кг, который вращается в струях воды. Шар расположен на 12 гранитных ступенях с бронзовыми цифрами, символизирующими циферблат. После капитального ремонта у фонтана «Шар» появятся новые возможности – он будет показывать время, т.е. выполнять функцию часов. Такая функция была заложена в проект фонтана изначально, однако она не была реализована.

Обновленный фонтан сможет показывать время благодаря подаче воды через форсунки на ступени лестницы. Порядковый номер ступени, на которую в данный момент будет подаваться вода, будет показывать, который сейчас час. Кроме того, на каждой ступени (на каждом часе) будут выделены еще 6 делений - 6 «десятиминуток», по которым пусть и не с точностью до минуты, но можно будет сориентироваться во времени.

 

Источник: Квадрат.ру