Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2016 17:00      284

Инвестор ЗСД обещает заплатить в бюджет Петербурга 380 млрд рублей

 

Компания «Магистраль Северной столицы», которая занимается строительством центрального участка ЗСД, обещает выплатить в бюджет Петербурга до 380 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении концессионера.

Напомним, что, в соответствии с концессионным соглашением, МСС должна в 2016 году построить центральный участок ЗСД. Одновременно компания эксплуатирует южный и северный участки, а деньги, собранные с водителей, направляет на финансирование стройки. Сквозное движение по всей магистрали должно быть запущено в 2016 году.

При этом Смольный обязался компенсировать затраты инвестора в течение четырех лет. В соответствии с финансовой моделью, «Магистраль Северной столицы» выйдет на безубыточность к 2020 году. До этого времени, по официальному прогнозу, плата за проезд будет приносить менее 9,6 млрд рублей в год – именно такой минимальный гарантированный доход заложен в договоре. Для покрытия разницы между доходами и расходами Смольный готов заплатить до 17 млрд рублей в течение четырех лет. В бюджете 2016 года на выплаты концессионеру заложено 4,1 млрд рублей, однако итоговая сумма может быть меньше – в зависимости от сборов.

В «Магистрали Северной столицы» раскрыли вторую часть концессионного соглашения, чьи положения в Смольном называют «конфиденциальными». Как говорят в компании, в соответствии с финансовой моделью, после 2020 года инвестор начнет, наоборот, платить городу часть дохода от сбора платы. В соответствии с договором, государству будет отходить 90% от той суммы, которую «Магистраль Северной столицы» будет собирать сверх минимального дохода в 9,6 млрд рублей. МСС будет эксплуатировать ЗСД до 2042 года. За это время инвестор, по финансовой модели, может выплатить в бюджет 380 млрд рублей. То есть по 17 млрд рублей в год.

Отметим, что речь идет о сумме с учетом инфляции (в соглашение заложена среднегодовая инфляция в 5%). Без нее сумма более скромная – около 120 млрд, или около 5,5 млрд рублей в год.

 

Источник: Фонтанка.ру