Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 апреля 2016 15:41      424

Главгосэкспертиза России: Фонд Ельцина может реставрировать городскую усадьбу Бобринских

 


Главгосэкспертиза России закончила проверку достоверности определения сметной стоимости реконструкции городской усадьбы Бобринских в Москве. Проверка проводилась по заявлению Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина».

Эксперты пришли к выводу, что расчеты, содержащиеся в сметной документации, соответствуют установленным нормативам, а также физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией. По результатам проведения проверки выдано положительное заключение, сообщает пресс-служба Главносэкспертизы.

Ранее, в декабре 2015 года, Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий по проекту реконструкции усадьбы.

Городская усадьба Долгоруковых-Бобринских – один из самых хорошо сохранившихся классицистических ансамблей в Москве. На рубеже XVIII—XIX веках усадьба принадлежала А.Н. Долгорукому, в 1830-х годах усадьба перешла к графам Бобринским, представителям младшей ветви династии, родоначальником которой был внебрачный сын императрицы Екатерины II и ее фаворита графа Григория Орлова.

Дворец Долгоруких-Бобринских

В состав усадьбы, построенной в конце XVIII века и расположенной между Малой Никитской улицей и Гранатным переулком, входят главный дом, два боковых флигеля, оформивших пространство парадного двора со стороны Малой Никитской улицы, полукруглые декоративные стенки-ограды. Главное здание, одно из немногих в Москве, сохранило первоначальную планировку: сохранена парадная лестница, колоннада вестибюля, залы парадной анфилады второго этажа, ампирные живописные плафоны и лепные карнизы, выполненные после 1812 года. Последние комплексные реконструкционные и реставрационные работы проведены в усадьбе 1965-1967 годах, в 2013 году были выполнены противоаварийные работы по устройству свайных фундаментов.

Усадьба Бобринских (Главный дом, Каретный сарай, Восточный и Западный флигели, ограда с воротами и скульптуры Елены и Париса на парадном дворе усадьбы) внесена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Именно поэтому реконструкция будет проводиться в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию.

После проведения реставрации Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» планирует создать в усадьбе научно-просветительский музейно-выставочный комплекс, работа которого будет посвящена новейшей истории России.

Источник: Квадрат.ру