Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 апреля 2016 16:02      292

Мнение: Спрос на загородном рынке достиг дна

За первый квартал 2016 года загородный рынок продемонстрировал худшие результаты по активности покупателей за все последние годы, говорится в аналитическом отчете Экспертного бюро «Сперанский».

Средняя выручка девелоперов на коттеджный поселок составила 6,3 млн рублей за квартал. В среднем застройщики заключили по 2,4 договора купли-продажи на каждый проект. Для сравнения: год назад эти показатели в тот же период времени составляли 9,2 млн и 3 сделки.

В абсолютных цифрах за первые три месяца 2016 года застройщики, по данным экспертного бюро, реализовали 186 участков, 6 коттеджей (включая участки с обязательным подрядом), 81 секцию таун-хаусов (здесь учтены все виды сблокированного жилья: дуплексы, триплексы и пр.), а также 86 квартир в малоэтажных квартирных комплексах (МКК).

По сравнению со статистикой прошлых лет бросается в глаза снижение числа продаж коттеджей. Год назад за первый квартал было реализовано 13 лотов этого типа, а два года назад – 30. В этом году прошло только 6 подобных сделок за все три месяца.

Что касается квартир, продаваемых в пригородных МКК, здесь абсолютное большинство сделок пришлось на «единички». Средняя цена такого лота составила 2,05 млн рублей, средняя площадь - 36 кв. м.

Источник: Квадрат.ру