Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 мая 2016 12:41      392

Тенденции: девелоперы выходят на строительный рынок Петербурга через проблемные проекты

На рынке недвижимости набирает обороты тенденция по завершению строительства проблемных объектов новыми девелоперами за счет средств банков-санаторов. Об этом говорится в исследовании NAI Becar. «Российский Капитал» взялся достроить дома за банкротящейся «СУ-155», банк «Санкт-Петербург» готов завершить проблемные объекты ГК «Город», Docklands Investment Funds достроит ЖК «Август» застройщика «Арсенал».

Недостроенными объектами ГК «Город» занимается банк «Санкт-Петербург». Речь идет о жилых комплексах «Морская звезда», «Прибалтийский», «Ленинский парк». Часть средств, необходимых на завершение строительства, планируется возместить за счет продажи земельного участка в Каменке.

Санатором компании «СУ-155» стал банк «Российский Капитал». Дочерняя компания банка «РК-Инвест» займется санацией жилых комплексов «Каменка» и «Новая Каменка» в Петербурге и комплексом «Янино-парк» в Ленобласти.

Английский инвестиционный фонд Docklands Investment Funds приобрел недостроенный жилой комплекс «Август» в Шушарах на 1 200 квартир застройщика «Арсенал».  Однако на рынке появились слухи о том, что на учредителя фонда заведено не менее 12 уголовных дел. Поэтому дальнейшая судьба жилого комплекса «Август» остается неясной.

По словам Ильи Андреева, вице-президента NAI Becar, для девелопера достройка проблемного проекта – выгодный путь выхода на рынок. Компания получает преференции от городской администрации по согласованию документации. Таким образом, девелопер сокращает сроки согласования, выходит на рынок с крупным объектом и при поддержке властей.

Доходность таких проектов будет минимальной. Зачастую заявленная на торгах стадия готовности объекта завышена. Это приводит к росту предполагаемых инвестиций на завершение строительства. Следовательно, предсказать точный объем инвестиций не представляется возможным, ввиду отсутствия «прозрачной» документации.

Основная проблема недостроенных объектов – большое число недовольных дольщиков. Продажа таких квартир идёт намного сложнее, чем в новых проектах. Тем не менее, новый девелопер для дольщиков – единственный шанс получить свои квартиры.

Источник: Квадрат.ру