Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июня 2016 16:43      302

Проектная документация повторного использования станет обязательной для госконтрактов


Депутаты Госдумы РФ утвердили во втором и третьем чтениях поправки в закон о контрактной системе в сфере госзакупок.

Как сообщили  в пресс-службе Минстроя России, документ направлен на обязательное использование экономически эффективной проектной документации повторного применения, что позволит оптимизировать бюджетные затраты в сфере строительства.

«Разработанный министерством законопроект вводит институт многократного использования проектной документации, в том числе при реализации государственных и муниципальных контрактов на выполнение работ по возведению объектов капитального строительства», - отметили в ведомстве.

В пресс-службе также рассказали, что документ предусматривает установление понятия экономически эффективной проектной документации повторного использования, формирование и обновление единого реестра выданных заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

По информации Минстроя, принятым законом определены правила разработки проектной документации в случае отсутствия в реестре сведений об экономически эффективной проектной документации повторного применения в отношении объектов капитального строительства, аналогичных по мощности и назначению. Заказчики разрабатывают документацию исходя из условий обеспечения ее соответствия установленным правительством России. «Критериями отнесения проектов к экономически эффективным могут руководствоваться регионы, профильные ведомства, компании с государственным участием (более 50%)», - уточнили в пресс-службе.

В министерстве подчеркнули, что поправки будут способствовать сокращению инвестиционного цикла, оптимизируют расходы бюджетов бюджетной системы РФ на проектирование и строительство таких объектов. «Так, практика использования проектной документации повторного применения позволяет уменьшить сроки проектирования на 40%», - добавили в ведомстве.

«Закон также направлен на создание механизма мотивации органов государственной власти и местного самоуправления к обязательному применению экономически эффективной проектной документации повторного использования, включенной в соответствующий банк данных», - заключили в Минстрое.

 

Источник: Квадрат.ру