Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 июня 2016 14:35      275

Классификацию отелей отложили до 1 января 2017 года

Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект, предусматривающий перенос крайнего срока классификации гостиниц в регионах, которые принимают ЧМ-2018, с 1 июля 2016 года на 1 января 2017 года.

Однажды эти сроки уже переносились – с 2015 года на 2016. Предполагается, что на этой неделе законопроект будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ.

Большинство экспертов гостиничной отрасли поддерживают классификацию отелей, а также перенос сроков, так как это даст возможность провести процедуру без излишней спешки и присущих этому перекосов со стороны уполномоченных органов. В некотором смысле перенос снимет ненужный ажиотаж со «звездочками», который начался в ряде регионов. С другой стороны, полагают эксперты, факт второго переноса говорит о том, что в самом механизме классификации не все в порядке и его еще предстоит корректировать.

Главная причина переноса сроков и смягчения правил классификации в том, что регионы не успевают выполнить ранее обозначенные требования. Согласно данным Федерального перечня туристических объектов на сайте Минкультуры, к 21 июня классификацию прошло не более 70% средств размещения. По отдельным регионам ситуация еще менее оптимистичная. В Свердловской области классифицировано менее трети гостиниц, в Ростовской, Самарской, Нижегородской областях – чуть более 30%. При этом Краснодарский край отчитался по классификации на все 100%, Москва – почти на 88%,Санкт-Петербург – на 60%.

Источник: Квадрат.ру