Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 июня 2016 15:24      127

В Петербурге за полгода снесли более 800 самостроев

 

За прошедшие полгода в Петербурге снесли более 800 объектов незаконного строительства, сообщил «Фонтанке» директор Центра повышения эффективности использования госимущества Роман Мерзликин.

По его словам, всего с начала года в городе закрыли более 900 заявок по незаконно занятым объектам, из них 844 земельных участка освобождены от самостроев.

«Мы перевыполняем прошлый год, который уже был рекордным. Подчеркну, что это не только объекты торговли, но и стоянки, и помещения нежилого фонда, и гаражи», – пояснил Мерзликин.

При этом по состоянию на февраль в работе было 1500 заявок. С 1 января полномочия по сносу помещений незаконной торговли возложили на районные администрации, а центр госимущества сконцентрировался на стратегически важных объектах, которые мешают строительству жилых домов или транспортных развязок.

«Касательно незаконной торговли у нас планов по усилению, как в Москве, нет. Никаких списков под глобальный снос в короткий промежуток времени нет», – отметил Мерзликин.

По словам Мерзликина, большинство районов справляется со сносом незаконных объектов. «К середине года всё-таки смогли запустить конкурсные процедуры и определить подрядчиков, и уже работают. В некоторых районах, например, северных, ситуация с незаконной торговлей сложная. Но она исторически сложная. Так что говорить о том, что после передачи полномочий что-то изменилось, — преждевременно. Надо дождаться итогов года и уже оценивать решение, насколько оно было правильным», – добавил директор ЦПЭИГИ.

По количеству самостроев традиционно лидируют Приморский и Выборгский районы, отметил Мерзликин. При этом, по его словам, в целом ситуация с незаконной торговлей к лучшему не изменилась.

Накануне власти Москвы опубликовали обновлённый список незаконных построек, подлежащих сносу. В него вошли 107 объектов. В феврале в рамках борьбы с самостроем столичные власти ликвидировали 104 постройки. В Петербурге кампания по сносу незаконных павильонов активизировалась осенью 2015 года, когда ЦПЭИГИ приступил к сносу ларьков возле станции метро «Парнас».

 

Источник: Фонтанка.ру