Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 августа 2016 13:01      151

За подаренную квартиру налоги придется заплатить дважды


Налоговики настаивают, что за квартиру, полученную в дар от постороннего человека, НДФЛ придется заплатить дважды. В письме Федеральной налоговой службы России № БС-3-11/3427@ от 27.07.2016 года разъяснен такой порядок.


Получить освобождение от уплаты налогов при заключении договора дарения могут только близкие родственники. Поэтому, если квартиру подарили друзья, знакомые, иные граждане или организации, то заплатить НДФЛ придется от ее полной стоимости. Новый собственник обязан самостоятельно исчислить НДФЛ, представить в орган ФНС по месту своего учета декларацию и заплатить сумму налога за отчетный период, в котором был получен доход.


При продаже такой квартиры, если она была в собственности менее трех лет, у владельца появляется другой вид дохода, считают специалисты ФНС. И сумма, полученная от реализации такого жилья, вновь подлежит обложению НДФЛ. При этом прав на имущественный вычет собственник квартиры, полученной в дар от постороннего лица, не имеет.


Специалисты ФНС подчеркивают, что двойного налогообложения в данном случае не возникает. Ведь в статье 210 НК РФ указано, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в натуральной, так и в денежной формах.

Источник: Квадрат.ру