Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 августа 2016 16:30      223

Названы районы Петербурга, в которых не хватает торговых центров

Составлен рейтинг районов Санкт-Петербурга, менее всего обеспеченных торговой недвижимостью. По данным аналитиков PM-Департамент Colliers Internationa, в тройку «антилидеров» попали Василеостровский, Петроградский и Калининский районы.

На сегодняшний день в Василеостровском и Петроградском районах современные крупноформатные торгово-развлекательные центры отсутствуют полностью, что создает самую низкую обеспеченность торговой недвижимостью в городе при достаточно большой густоте населения этих районов, утверждают аналитики

«Плотная историческая застройка, формирующая неприкосновенное ядро города, небольшие площади самих районов, особенно Василеостровского, порождают серьезный дефицит торговой недвижимости, хотя потенциал для ее развития на Васильевском острове все же имеется, и надо полагать, будет реализован», - утверждает утверждает региональный директор PM-Департамента Collier International Маргарита Аристархова.

Также, по ее словам, определенный потенциал для развития есть и у Петроградского района, Петровский остров которого в последние годы начал активно застраиваться.

Совершенно иная ситуация в Калининском районе, занимающим третье место в рейтинге. В Калининском районе, одном из самых густонаселенных в городе (530 тыс. чел.), обладающем насыщенным жилым фондом, и протяженностью с юга на север более 10 км, имеется всего четыре торгово-развлекательных центра окружного формата и несколько проектов меньшего размера. Вместе с тем наличие крупных торговых центров в Выборгском районе в непосредственной близости к границе Калининского района делает ситуацию не столь критической.

Источник: Квадрат.ру