Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 сентября 2016 10:35      411

Эксперты отмечают рост спроса на малоэтажное жилье

На малоэтажные проекты в Петербурге приходится порядка 8% от общего объема спроса на городское жилье. Причем за последние 2 года малоэтажные ЖК забрали 2% спроса у многоэтажных комплексов, отмечают аналитики группы компаний E3 Group.

Малоэтажные проекты сегмента масс-маркет, как правило, проигрывают строящимся многоэтажным ЖК удаленностью от центра города. Однако девелоперы стараются компенсировать это ценой и качественными характеристиками проектов.

Средняя стоимость квадратного метра в малоэтажных ЖК примерно на 15% ниже, чем в многоэтажных комплексах, располагающихся в районе КАД. Кроме того, в малоэтажных проектах обычно создается более комфортная среда обитания.

Стабильный спрос на квартиры в малоэтажных проектах привлекает к сегменту и инвесторов. По данным E3 Group инвестиции в подобную квартиру могут принести доход в размере 20-30% от стоимости квартиры. На сегодняшний день порядка 10% инвесторов отдают предпочтение инвестициям в малоэтажные проекты.

По оценкам специалистов, спрос на малоэтажное жилье в ближайших пригородах Петербурга  будет продолжать расти. Развитию этого формата жилой недвижимости способствуют и некоторые инициативы со стороны правительства города и области. Например,  ограничение высотности строительства в некоторых пригородах Петербурга, а также планы по реконструкции основных транспортных магистралей.

Источник: Квадрат.ру