Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 сентября 2016 10:47      370

Мнение: Арендатор не должен доказывать, как использует участок

Перекладывание Комитетом имущественных отношений Петербурга бремени доказывания фактического использования участка на арендатора не обоснованно. Такое мнение высказал руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов.


В настоящее время арендаторы земельных участков в Санкт-Петербурге столкнулись с массовой рассылкой КИО уведомлений об одностороннем изменении арендной платы в отношении участков на код 18.0 («другая деятельность»), что является самой высокой ставкой аренды. Основанием для этого является позиция города о том, что арендатор должен каждые три года предоставлять ведомость ГУИОН о фактическом использовании участка вне зависимости от того, менял ли арендатор вид использования или нет. Несмотря на то, что такое положение имеется в Методике определения арендной платы суды последовательно выражают свое несогласие с КИО, но это пока не поменяло практику действий КИО.


Фактически, речь идет о перекладывании КИО на арендаторов бремени доказывания. «Вместо того, чтобы проводить проверку вида использования и фиксировать изменение / неизменение пользования участком, КИО предлагает арендатору доказывать ему, что ничего не поменялось, - считает Дмитрий Некрестьянов. - Представляется, что такой подход противоречит общей норме ГК РФ о презумпции добросовестности участников гражданского оборота, так как априори КИО считает, что арендатор «врет» о характере использования участка».

С учетом растущего количества судебных споров по этим вопросам в арбитражном суде проблему такого неправомерного подхода КИО может кардинально разрешить только оспаривание положений Методики о порядке определения арендной платы, которая явно противоречит принципу презумпции добросовестного поведения участников гражданского оборота, констатирует юрист. 

Источник: Квадрат.ру