Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 сентября 2016 10:08      137

В Петербурге помещения под хостелы предлагают раздавать без торгов

Комитет имущественных отношений (КИО), который недавно возглавил Александр Семчуков, предоставит владельцам хостелов и мини–отелей возможность получить государственные нежилые помещения без торгов. Однако поддержка коснется только опытных игроков рынка, пишет "Деловой Петербург".

Для предпринимателей это означает не только упрощенный доступ к помещению, но, по сути, еще и льготы по аренде: на аукционе ставка вырастает до нескольких раз, а при получении договора аренды без конкурса она остается на начальном уровне, который рассчитывают в КИО.

"Мы уже передали в комитет по инвестициям первые 20 адресов помещений, которые могут использоваться под хостелы и мини–отели, их распределят без торгов", —  говорит зампредседателя КИО Александр Герман.

Однако поддержка будет касаться только опытных участников рынка, которые могут подтвердить свою добросовестность. Так что собственники уже работающих хостелов смогут расширить свои сети.

Напомним, Дума нового созыва рассмотрит законопроект о запрете хостелов (автор Галина Хованская) одним из первых, и в случае его принятия до 80% рынка окажется вне закона. За время, что законопроект Хованской рассматривался в Госдуме, число мини– отелей и хостелов в Петербурге уже сократилось на 14%.

Формально любая квартира или дом, используемые для временного проживания за плату, подпадают под этот запрет. По данным Межрегионального объединения развития индустрии хостелов, в Петербурге практически все такие мини–гостиницы находятся в жилом фонде. Всего в городе 1,2–1,5 тыс. мини–отелей, хостелов и квартир, которые сдают внаем через системы онлайн–бронирования. Объем рынка только хостелов и мини–отелей, без учета квартир, оценивают в 3,8 млрд рублей.

К концу 2016 года, как ожидают в комитете по туризму, город посетят до 6,7–6,8 млн туристов, это на 300 тыс. человек больше, чем в прошлом году. Уровень загрузки многих отелей уже этим летом был близок к критическому. Если же с рынка уйдут еще и все хостелы, к 2018 году, когда в Петербурге пройдут матчи чемпионата мира по футболу, город ожидает коллапс.