Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 октября 2016 12:15      249

Банки справятся с ипотекой без поддержки государства

К концу года банки смогут сами предлагать покупателям новостроек ипотеку под 12% годовых без участия государственных средств. Такое мнение «Квадрату» высказал генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

Снижение ключевой ставки ЦБ на протяжении 2016 года дает возможности банкам пересматривать свои ставки ипотечного кредитования. На сегодняшний день ставки банков на приобретение первичной недвижимости с помощью ипотечного кредита составляют в среднем 13,5-14% годовых. Тогда как ставки в рамках госпрограммы субсидирования процентной ставки предлагаются на уровне 11,9%. «Дальнейшее снижение ставки рефинансирования ЦБ может привести к тому, что банки будут сами предлагать кредитные средства под 12% годовых без участия государственных средств. По всем прогнозам к концу года ключевая ставка ЦБ достигнет уровня 9-9,5%»,- полагает Арсений Васильев.

По его словам, госпрограмма действительно простимулировала спрос на рынке недвижимости и стала реальной поддержкой строительной отрасли. В частности, доля ипотечных сделок на объектах застройщика составила 50-55%. Еще порядка 20% покупателей воспользовались предложениями рассрочки, но в будущем планируют перейти на ипотечные программы.

 Напомним, что неделю назад глава Минстроя Михаил Мень заявил, что госпрограмма льготной ипотеки выполнила свою задачу и государство может перейти к иным инструментам поддержки рынка.

Источник: Квадрат.ру