Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 октября 2016 14:11      283

Памятник хирургу Фёдору Углову открыли у здания Мединского университета

Памятник выдающемуся хирургу, академику Фёдору Углову 7 октября открыли у здания Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого. Автором образа склонившегося над пациентом врача стал один из бывших пациентов Федора Углова, народный художник России Анатолий Дёма, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.

Скульптуру открывали в торжественной обстановке при участии вице-губернаторов Игоря Албина и Ольги Казанской, спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова, ректора Медуниверситета Сергея Багненко. Также на церемонии присутствовали родные и близкие академика.

Справка:

Фёдор Углов имел самую продолжительную хирургическую практику и был занесен в книгу рекордов Гиннесса, изобрел искусственный клапан для сердца и способ его установки, первым сделал сложнейшие операции в области пульмонологии, все 900 дней блокады Ленинграда работал в осажденном городе начальником хирургического отделения одного из эвакогоспиталей.

 

Источник: Фонтанка.ру