Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 октября 2016 10:17      378

Экономкласс в Петербурге пошел на сокращение метража квартир

Сокращение размера квартир в домах экономкласса становится нормой для новостроек петербургской агломерации. Эксперты отмечают, что у покупателей становится все меньше денег, а застройщики в ответ сокращают площади квартир, стараясь сохранить их функциональность.


По словам генерального директора ГК «УНИСТО -Петросталь» Арсения Васильева, доля экономкласса на рынке новостроек Петербурга и ближайших пригородов за последние два года увеличивается лишь по одной причине — из-за снижения покупательской способности населения. «Те, кто раньше приценивался к квартирам комфорт-класса, сейчас ставят себе ограничения по сумме сделки и выбирают эконом.

Соотвествующим образом реагируют и застройщики, уменьшая метраж квартир. Раньше двухкомнатные квартиры были по площади 60-65 квадратных метров, а сейчас площадь трешек составляет 70-75 кв. м. И это становится нормой», - отмечает Арсений Васильев.

По словам руководителя аналитического центра «Главстрой-СПб» Петра Буслова, основной драйвер дальнейшего развития рынка в сегменте масс-маркет на ближайшие два - три года — это доступность жилья по цене. «Проекты становятся проще, площади квартир — все меньше, а бюджеты покупок - все ниже. При этом застройщики будут стараться сохранить функциональность такого жилья»,- отмечает эксперт.

Источник: Квадрат.ру