Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 октября 2016 11:50      394

Росреестр по Петербургу в конце года может на неделю приостановить прием документов

С 1 января 2017 года все данные по сделкам на рынке недвижимости будут заноситься в Единый государственный реестр недвижимости. Как сообщили «Квадрату» в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу, тестирование нового программного продукта в нашем городе запланировано Росреестром на ноябрь-декабрь 2016 года.


«Базы данных будут централизованы и перенесены в Москву. На это потребуется определенное время. Просим всех участников рынка отнестись к этому с понимаем. Возможно, будет принято решение о приостановлении приема документов в последнюю неделю года в рамках действующего закона о регистрации прав. Сейчас такая вероятность рассматривается, для того чтобы перейти на работу в новой информационной системе и по новому закону максимально корректно», - говорит руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин.


По его словам, управление готовилось к переходу на работу по новому закону уже несколько лет. Сейчас специалисты совместно с сотрудниками Федеральной кадастровой палаты работают над устранением ошибок и противоречий между сведениями кадастра и реестра прав. В результате этой работы сведения об объектах недвижимости должны стать более точными и полными.


Напомним, что с 1 января 2017 года вступает в силу № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В его состав войдут сведения, содержащиеся сейчас в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).


Новый закон предусматривает более сокращенные сроки предоставления услуг: на постановку на кадастровый учет будет уходить 5 рабочих дней (сейчас - 7 дней), на регистрацию прав – 7 рабочих дней (сейчас – 10 дней).


Отметим, что в первой половине 2015 года петербургские застройщики неоднократно жаловались на затягивание сроков регистрации ДДУ, задержки могли доходить до нескольких месяцев. Но к концу прошлого года петербургский Росреестр сумел решить все проблемы, и сейчас нареканий на сроки регистрации сделок не поступает.

Источник: Квадрат.ру