Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 октября 2016 11:13      303

Легкорельс может дотянуться до Всеволожска

Правительство Ленинградской области и ПАО "Группа ЛСР"  обсуждают проект строительства легкого рельсового трамвая (ЛРТ) из Петербурга во Всеволожск. 

Длина линии может составить 7-8 км и соединить южный квартал Всеволожска с трамвайными путями Красногвардейского района (продолжение Ириновского проспекта), где группа ЛСР уже участвует в реализации концессии по реконструкции и эксплуатации трамвайной сети. Как пишет "Ъ", стоимость проекта оценивается в 3,5-4 млрд рублей.

По мнению экспертов, проект экономически целесообразен и легко окупится, так как новая ветка ЛРТ будет востребована из-за того, что в данной локации строятся большие объемы жилья (на территории бывшего аэропорта Ржевка).

Китайский консорциум CIMM-CNR Dalian Consortium, ранее проявлявший инвестиционный интерес к строительству двух линий легкорельса — от Петербурга до Всеволожска и Сертолово, может выйти из проекта.

"Изначально ЛСР планировала протянуть трамвайную линию до Всеволожска от Ладожского вокзала. Однако тема развития не получила — компания не смогла приступить к работам в отведенные сроки в 2015 году. Теперь они начали реконструкцию трамвайных путей в Красногвардейском районе как составной части большего инфраструктурного проекта. Время для него пришло, и это хорошо", — считает Владимир Валдин, эксперт МОО "Город и транспорт".