Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 октября 2016 17:14      237

Деревянный особняк на Петроградской набережной пытаются лишить охранного статуса

Движение «Живой город» потребовало от КГИОП не лишать охранного статуса деревянный особняк на Петроградской набережной, 24 (Пинский переулок, 2).

 

Историко-культурную экспертизу здания провела Александра Аверьянова по заказу собственника здания – Первой мебельной фабрики, которая еще в 2008 году пыталась снести дом. Однако сделать этого тогда не удалось из-за противодействия КГИОП и градозащитников. Раздосадованный собственник предложил градозащитникам «забрать все материалы стен, перекрытий, кровли и т. п., организовать самовывоз и собрать дом заново, где им заблагорассудится», уверяют в движении "Живой город".

 

Основной объем здания, как показано в материалах экспертизы, относится к концу 18 века. Лицевой фасад по Петроградской набережной, судя по исторической фотографии 1920-х г.г., сохранился с незначительными изменениями. На всем Петроградском острове сохранилось еще только одно деревянное историческое здание - особняк Добберт на Большой Пушкарской. "Однако все эти факты, как и то, что лишение здания статуса практически гарантированно приведет к его гибели, не убедили эксперта Аверьянову", - подчеркивают градозащитники.

 

Теперь экспертиза будет рассмотрена на заседании рабочей группы Совета по культурному наследию. «Предлагаем обратить внимание рабочей группы на особое значение данного объекта для истории Санкт-Петербурга как уникального, чудом дошедшего до нас образца деревянной жилой застройки исторического центра, и на этом основании не согласиться с отрицательным заключением ИКЭ», - пишут в своем обращении представители движения.

Отображается файл "petr24.jpg"

Источник: Квадрат.ру