Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 октября 2016 10:18      373

Законодательные изменения могут вызвать всплеск на рынке жилья

Изменения федерального законодательства в сфере долевого строительства способны подстегнуть вывод новых проектов на рынок новостроек Петербурга и Ленобласти. До конца года в продажу могут поступить объекты, которые застройщики придерживали на будущий год. Эксперты оценивают портфель проектов, находящихся сейчас в высокой степени готовности, в объеме около 1,2 млн кв. м. жилья.


Эксперты считают, что нынешняя ситуация на рынке напоминает канун 2014 года, когда должны были вступить в силу новые правила игры в сфере страхования ответственности застройщиков. К концу 2013-го это привело к резкой активности на рынке Петербурга: чтобы не попасть под новое законодательство, застройщики ускорили вывод проектов. Росреестром к концу года было зарегистрирована чуть ли не треть договоров долевого участия от всего годового числа.


«Сейчас лавинообразного процесса в выводе на рынок нового предложения, разумеется, не будет. Но ситуация простимулирует тех, кто и так «стоял под парами». К примеру, те, кто собирался вывести объект в первом квартале будущего года, скорее всего, ускорятся и сделают это в текущем году для того, чтобы не попасть под действие нового ФЗ-214», - прокомментировала для «Квадрата» начальник отдела продаж «БФА Девелопмент» Светлана Денисова.


По опросам нашего издания, многие застройщики на конец года уже запланировали вывод в продажу новых объектов. В частности, компания Setl City сообщила, что собирается вывести на рынок новые корпуса в таких проектах, как «Солнечный город» в Красносельском районе, а также в жилом комплексе GreenЛандия у метро «Девяткино». ГК «УНИСТО Петросталь» обещает запустить в продажу очередной корпус в ЖК «Аннинский парк». «Строительный трест» до конца этого года планирует вывести в Петроградском районе объект, который находится на высокой стадии готовности.


Впрочем, вполне вероятно, что это лишь плановый вывод. По данным ГК «Бюллетень недвижимости», в текущем году объемы вывода новых площадей в продажу на рынке Петербурга и пригородов по сравнению с тремя кварталами прошлого года сократились с 3,1 до 2,8 млн кв. м. То есть сейчас на рынок ежемесячно выводится чуть более 300 тыс кв м жилья. Насколько сильно на эти цифры повлияют грядущие изменения законодательства, можно будет посмотреть уже по итогам октября. Хотя самым показательным в этом отношении месяцем, разумеется, будет декабрь.


По оценкам некоторых экспертов, запасы нового предложения у застройщиков довольно внушительны: сейчас в высокой степени готовности находятся проекты примерно на 1,2 млн кв. м. жилья.


Напомним, что с 1 января 2017 года масштабные изменения ФЗ-214 «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов...» сильно осложнят жизнь застройщикам. В частности, они теперь должны будут отчитываться в контролирующих органах на соответствие новым требованиям ФЗ-214. И лишь после этого смогут выходить на стройплощадку и привлекать средства дольщиков. Для того, чтобы не попасть под действие нового закона достаточно получить разрешение на строительство и зарегистрировать до конца года на своем объекте хотя бы один договор долевого участия.

Источник: Квадрат.ру